№ 1 – 44/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимых Сафаргалеевой Г. Ф., Курбангуловой Л. В., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафаргалеевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, окончившей <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> Курбангуловой ФИО14ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, окончившей <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сафаргалеева Г. Ф. и Курбангулова Л. В., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, на полу в туалете квартиры обнаружили денежные средства. С целью хищения денежных средств Сафаргалеева Г. Ф. и Курбангулова Л. В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств и обращения их в свою собственность, и воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц согласно ранее распределенным ролям, тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ФИО8 были похищены у ФИО10 Впоследствии похищенное Сафаргалеева Г. Ф. и Курбангулова Л. В. использовали в личных целях, по своему усмотрению. В результате преступных действий Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Сафаргалеева Г. Ф. и Курбангулова Л. В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Каримова З. Д. и Корольчук Н. Н. поддержали ходатайство подсудимых Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В. Потерпевший ФИО10 в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Сафаргалеева Г. Ф. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Курбангулова Л. В. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; При назначении наказания подсудимым Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные об их личности. До возбуждения уголовного дела подсудимые Сафаргалеева Г. Ф. и Курбангулова Л. В. сотрудникам полиции дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимых Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафаргалееву ФИО15 виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год. Признать Курбангулову ФИО16 виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Сафаргалеевой Г. Ф. и Курбангуловой Л. В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Сафаргалееву Г. Ф. и Курбангулову Л. В. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г.