№ 1 – 60/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Гафарова И. Х., адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, разведенного, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, обслуживающий на основании приказа и.о. начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции» территорию северной стороны <адрес>, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыл по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> по сообщению ФИО6 о противоправном поведении Гафарова И. Х. Действуя на основании Федерального закона РФ «О полиции» ФИО5 потребовал от Гафарова И. Х. прекратить противоправные действия и проследовать с ним в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ответ Гафаров И. Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования ФИО5, схватил в руки утюг и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес утюгом один удар ФИО5 в область лица, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения в виде гематомы лица справа, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Гафаров И. Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Корольчук Н. Н. поддержал ходатайство подсудимого Гафарова И. Х. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, своими действиями Гафаров И. Х. совершил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ При назначении наказания Гафарову И. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности. Подсудимый Гафаров И. Х. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Гафарова И. Х. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гафарова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года. Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Гафарова И. Х. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественное доказательство – утюг по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К. Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г.