приговор по ч.3 ст.30 - п.`а` ч.3 ст.158 УК.РФ



№ 1 – 49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимых Исафова Е. В., Кагарманова Ф. Р.,

адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исафова ФИО11ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего <данные изъяты>

Кагарманова ФИО12ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Исафов Е. В. и Кагарманов Ф. Р., вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества. Действуя в составе группы лиц согласно заранее распределенных ролей, Кагарманов Ф. Р. повредил запорное устройство входной двери, после чего совместно с Исафовым Е. В. незаконно проникли в жилище Исхакова Ф. Ф., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> Однако в момент выноса похищенной отопительной батареи Исафов Е. В. и Кагарманов Ф. Р. были застигнуты на месте совершения преступления несовершеннолетним ФИО6. По вышеуказанной причине Исафов Е. В. и Кагарманов Ф. Р. по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести до конца совершаемое ими преступление, то есть вынести за пределы <адрес> <данные изъяты> и реализовать.

Подсудимые Исафов Е. В. и Кагарманов Ф. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Корольчук Н. Н., Каримова З. Д. поддержали ходатайство подсудимых Исафова Е. В. и Кагарманова Ф. Р.

Потерпевший Исхаков Ф. Ф. в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Исафов Е. В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кагарманов Ф. Р. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Исафову Е. В. и Кагарманову Ф. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства Кагарманова Ф. Р. и другие данные о личности подсудимых.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Исафов Е.В. и Кагарманов Ф.Р. сотрудникам полиции добровольно дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного ими преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимыми вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства Исафова Е. В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимых Исафова Е. В. и Кагарманова Ф. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исафова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Признать Кагарманова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Исафова Е. В. и Кагарманова Ф. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Исафова Е. В. и Кагарманова Ф. Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011