№ 1 – 63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Тимербулатова А. А., адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО5, ФИО6, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимербулатова ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого приговором Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Тимербулатов А. А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из помещения Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и обращения похищенного имущества в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, усилием рук взломал запорное устройство запасного входа в помещение и незаконно с целью хищения, проник в помещение. Находясь в помещении Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» Тимербулатов А. А. проник в кладовую комнату, где были расположены продукты питания, откуда из холодильника тайно похитил <данные изъяты> причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако задуманное хищение не смог довести до конца в связи с тем, что был застигнут на месте преступления сотрудниками муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ветерок» и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от его воли обстоятельствам, то есть вынести похищенные продукты из Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения основной общеобразовательной школы <адрес> муниципального района <адрес> Подсудимый Тимербулатов А. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Корольчук Н. Н. поддержал ходатайство подсудимого Тимербулатова А. А. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Тимербулатов А. А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Тимербулатову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого. До возбуждения уголовного дела подсудимый Тимербулатов А. А. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Тимербулатова А. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимербулатова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Тимербулатова А. А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Тимербулатова А. А. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, пустую <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор в законную силу вступил 10.10.2011 г.