приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1 – 56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Благоварского района РБ Султанова А. Ф.,

подсудимого Пачева В. В.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пачева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> с ФИО4, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.<данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пачев В. В., находясь в зале <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 после чего с места преступления скрылся причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии Пачев В. В. похищенными распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Подсудимый Пачев В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Пачева В. В.

До начала судебного заседания от потерпевшего ФИО5 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Пачев В. В. своими умышленными действиями совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пачеву В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Пачев В. В. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Пачева В. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пачева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Пачева В. В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пачева В. В. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров