приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Благоварского района РБ Султанова А. Ф.,

подсудимой Исламовой Н. Т.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Исламова Н. Т., находясь около лестничной площадки у парадного входа в <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО5 <данные изъяты>, распорядившись похищенным в личных целях по своему усмотрению.

В результате преступных действий Исламовой Н. Т. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Исламова Н. Т. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимой ФИО1

Потерпевшяа ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Исламова Н. Т. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Исламовой Н. Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о ее личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимая Исламова Н. Т. сотрудникам полиции добровольно дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного ею преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимой вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО5, которая не желает назначения наказания связанного с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Исламовой Н. Т. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламову ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Исламовой Н. Т. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Исламову Н. Т. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров