приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



№ 1 – 48/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района Мурзинкина А. А.,

подсудимого Ситдикова Ф. Ш.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситдикова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между Ситдиковым Ф. Ш. и ФИО5 в своей <адрес> возникла ссора из-за ревности последней к Ситдикову Ф. Ш. в ходе которой ФИО5 взяв в руки нож стала приближаться к нему. Ситдиков Ф. Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватив за руку находившуюся в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени ФИО5, отобрал у нее нож и умышленно, из личных неприязненных отношений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью причинения смерти, со значительной силой нанес указанным ножом один удар ФИО5 в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждениями верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающее жизни состояние и состоящее в прямой причинной связи со смертью.

ФИО5 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в течение короткого промежутка времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения повреждений, от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившегося развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью и острой кровопотери скончалась на месте.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков Ф. Ш. вину в совершенном деянии признал полностью и суду показал, что с ФИО5 он проживал в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проснулся и пошел на работу к «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов закончив работу, пошел домой. Придя домой увидел ФИО5, которая сидела на кухне и выпивала спиртное, находящееся в пластмассовой таре. Он стал высказывать ФИО5 претензии по поводу распития ею спиртного и что она не приготовила пищу. На этой почве между ними завязалась ссора. Увидев, что в бутылке осталась водка, он решил допить ее, налил в рюмку, выпил и поставив на плиту чайник, вышел на улицу. Побыв на улице около <данные изъяты> минут Ситдиков Ф. Ш. зашел в дом, прошел на кухню и обнаружив, что чайник, который он ставил на плиту холодный, прошел в зал, где на кресле сидела ФИО5, стал высказывать ей претензии по поводу того, что она не навела в доме порядок, не приготовила пищу. ФИО5 в свою очередь высказывала претензии в его адрес по поводу его супружеской неверности к ней. Между ними возник скандал, который сопровождался нецензурной бранью и криками. В ходе ссоры ФИО5 взяла в левую руку кухонный нож с ручкой, обмотанной изоляционной лентой черного цвета, который лежал на столе рядом с ней и стала приближаться к Ситдикову Ф. Ш. громко выражаясь нецензурной бранью. Увидев это, Ситдиков Ф. Ш. резко соскочил с дивана и быстро приблизился к ФИО5, схватил ее за руку и забрал у нее нож. Он был зол на нее, и обижен на ФИО5 за такое отношение к нему. Взяв в свою правую руку кухонный нож, стоя лицом к ФИО5, Ситдиков Ф. Ш. нанес ФИО5 с силой удар этим ножом в область ее левой подмышки, и испугавшись, побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Зашел к ФИО15, попросил ее вызвать скорую помощь и полицию, пояснив, что убил ФИО16 и побежал обратно в квартиру. Через некоторое время в квартиру зашли соседка ФИО17 и фельдшер, но на момент их прихода ФИО5 была уже мертва. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он носил еду на работу ФИО5 и обнаружив ее в состоянии алкогольного опьянения, один раз ударил ее в область лица. Более каких-либо телесных повреждений он ей не наносил.

Вина Ситдикова Ф. Ш. в убийстве ФИО5 полностью подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что умершая ФИО5 являлась его родной сестрой, проживала в гражданском браке с Ситдиковым Ф. Ш. О смерти сестры он узнал в апреле <данные изъяты> года от племянницы ФИО18.

Свидетель ФИО7 показала, что Ситдиков Ф.Ш. является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов она находилась на работе. Около <данные изъяты> часов пришла домой стала заниматься домашним хозяйством и около <данные изъяты> часов легла спать. В это время кто-то начал сильно стучать в дверь. Открыв дверь она увидела соседа Ситдикова Ф. Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения, плакал и говорил, что убил свою сожительницу и просил пройти вместе с ним к нему в квартиру и посмотреть ее. Она не поверила Ситдикову Ф. Ш., так как между ним и ФИО5 постоянно происходили скандалы и драки. Зайдя в квартиру Ситдикова Ф. Ш. она обнаружила в зальной комнате ФИО8, которая находилась в полусидящем положении на кресле. Она спросила у ФИО16, что у нее болит и куда ее ударили. Ситдиков Ф.Ш. в это время стоял у нее за спиной и повторял, что убил ФИО16. ФИО5 на вопросы не отвечала, ее лицо стало синеть, руки были холодные и она заметила, что у ФИО5 в подмышечной области слева торчал нож с рукояткой, обмотанной черной изоляционной лентой. Ситдиков Ф. Ш. подошел к ФИО5, схватил нож и выдернул из раны.

Свидетель ФИО9 показала, что, она проживает по соседству с Ситдиковым Ф. Ш. ДД.ММ.ГГГГ к ней зашла племянница ФИО5ФИО21 и сообщила, что дома произошла драка между ФИО5 и Ситдиковым Ф. Ш., попросила пройти к ним в квартиру. Зайдя в квартиру Ситдикова Ф. Ш. увидела ФИО5, которая сидела на кресле, она была уже мертвая, на полу лежал нож. Ситдиков Ф. Ш. стоял возле нее плакал и говорил, что убил ее.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что умершая ФИО5 являлась ей тетей, проживала в гражданском браке в Ситдиковым Ф. Ш. ДД.ММ.ГГГГ она пришла от подруги домой к Ситдикову Ф.Ш. и ФИО5 и услышала, что они ругаются между собой. По какой причине они ругались ей неизвестно, т. к. она не прислушивалась. Она поняла, что ФИО22 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Побыв дома около получала она пошла к подруге по имени ФИО23, которая проживает в соседнем подъезде, пробыла у нее около <данные изъяты> минут, затем вернулась в квартиру Ситдикова Ф. Ш., прошла на кухню. К ней подошел Ситдиков Ф. Ш. и попросил вызвать «скорую помощь». Когда она прошла в зальную комнату, увидела на полу кровь и ФИО16, которая сидела на кресле и стонала. ФИО10 побежала за помощью к ФИО23 и рассказала ей о случившемся (л.д. 89-91).

Вина Ситдикова Ф. Ш. в содеянном также подтверждается:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ситдиков Ф. Ш. сообщил, что нанес ФИО5 один удар <данные изъяты> в область грудной клетки слева с целью убийства, умысел на убийство возник в ходе ссоры (л.д.31);

- протоколом осмотром места происшествия, согласно которого в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, изъято орудие преступления – <данные изъяты> а также другие предметы: <данные изъяты> (л.д.16-25);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в морге <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> осмотрен труп ФИО5 В ходе осмотра обнаружены телесные повреждения в виде: раны кожи на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии на уровне пятого межреберья, ушибленная рана в левой затылочной части головы, кровоподтек нижнего века левого глаза. В ходе осмотра изъят женский халат (л.д. 27-30);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в следственной комнате ИВС ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых у Ситдикова Ф. Ш. изъяты <данные изъяты> в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 56-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>; изъятые в ходе осмотра трупа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> изъятые в ходе выемки у обвиняемого Ситдикова Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-66);

- протоколом проверки показаний на месте Ситдикова Ф. Ш., который в присутствии понятых и защитника показал как и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ причинил смерть ФИО5 (л.д.78-81).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на трупе ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты> Смерть ФИО5 наступила в течении короткого промежутка времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения <данные изъяты>. В момент причинения обнаруженных телесных повреждений ФИО5 могла находиться как в вертикальном так и в горизонтальном или близким к ним положениям, определить конкретно не представляется возможным. ФИО5 после получения телесных повреждений могла обладать способностью к самостоятельным целенаправленным действиям от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа в желудке пищевых продуктов не обнаружено. <данные изъяты> (л.д. 98-109);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Ситдикова Ф. Ш. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д. 116);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого кровь трупа ФИО5 и обвиняемого Ситдикова Ф. Ш. относится к 2 группе. На платке, халате, свитере ФИО5, смыве с пола, вырезе ковра обнаружена кровь человека 2 группы, женского генетического пита, которая могла произойти от ФИО5. Происхождение этой крови от т Ситдикова Ф. Ш. исключается ввиду иной половой принадлежности. На Брюках и куртке Ситдикова Ф. Ш. найдена кровь человека 2 группы, которая по половой характеристике не дифференцировалась из-за израсходования материала в предыдущих реакциях, что не позволило исключить ее происхождение как от Ситдикова Ф. Ш., так и от ФИО5 (л.д.12-133);

- заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на представленном <данные изъяты> кровь, клетки органов и тканей человека не найдены. На рукоятке ножа обнаружены потожировые наложения (л.д.140-145);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого рана на <данные изъяты> (л.д.152-161).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ситдиков Ф. Ш. <данные изъяты> (л.д. 168-171).

Таким образом, анализируя представленные доказательства суд считает, что вина Ситдикова Ф. Ш. в совершении умышленного убийства ФИО5 полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании между ФИО5 и Ситдиковым Ф. Ш. возникла ссора, в ходе которой последний на почве возникших личных неприязненных отношений с целью убийства ударил ФИО5 <данные изъяты> действуя при этом с прямым умыслом. На это указывают его целенаправленные действия: использование <данные изъяты> – предмета, обладающего высокими поражающими способностями; характер и локализация телесных повреждений – удар нанесен в жизненно-важную область – сердце.

При назначении наказания Ситдикову Ф. Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым особо тяжкого преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности подсудимого.

Полное признание Ситдиковым Ф. Ш. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 УПК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситдикова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ситдикову Ф. Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять - Ситдикова Ф. Ш. содержать под стражей в ИЗ-3/5 ГУФСИН <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь суда О.А. Кожевникова