приговор по п.п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимых Трофимова М. В., Фролова С. В.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимова ФИО12ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего десять классов средней школы, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Фролова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего одиннадцать классов средней школы, проживающего в гражданском браке с ФИО7, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> ч. обязательных работ; приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ к 120 ч. обязательных работ, судимости погашены,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Трофимов М. В. и Фролов С. В., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения сарая, принадлежащего ФИО10 и обращения похищенного в свою собственность, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц проникли на территорию личного хозяйства ФИО10, расположенного по адресу: <адрес> и незаконно, с целью хищения <данные изъяты>, открыв руками запорное устройство входной двери проникли в помещение <данные изъяты> откуда тайно похитили одного <данные изъяты> масти возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным Трофимов М. В. и Фролов С. В. распорядились в личных целях по своему усмотрению.

В результате преступных действий Трофимова М. В. и Фролова С. В. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Трофимов М. В. и Фролов С. В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Давлетов И. М., Каримова З. Д. поддержали ходатайство подсудимых Трофимова М. В. и Фролова С. В.

Потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Трофимов М. В. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Фролов С. В. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Трофимову М. В. и Фролову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимых.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Трофимов М. В. и Фролов С. В. сотрудникам полиции добровольно дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимыми вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, кроме этого наличие на иждивении Фролова С. В. одного малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО10, который просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Трофимова М. В. и Фролова С. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Признать Фролова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Трофимова М. В. и Фролова С. В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Трофимова М. В. и Фролова С. В. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров