№ 1 – 70/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 декабря 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Насырова И.Т., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насырова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего одиннадцать классов средней школы, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный в ходе следствия день, около <данные изъяты> часов Насыров И.Т. с целью тайного хищения запасных частей с <данные изъяты> и обращения их в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, заранее приготовив гаечные ключи, взломав неустановленным предметом запорное устройство входной двери, незаконно проник в <данные изъяты>, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил с принадлежащего ФИО7 мотоцикла марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Насыров И.Т. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Насырова И.Т. Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Насыров И.Т. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Насырову И.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Насыров И. Т. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, а также его положительную характеристику по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Насырова И.Т. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Насырова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Насырова И.Т. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Насырова И.Т. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров