№ 1 – 72/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 декабря 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимых Низаметдинова Р.Р., Исхакова К.Р., адвоката ФИО7, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Низаметдинова ФИО11ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> отделения совхоза <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего девять классов средней школы, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» конюхом, военнообязанного, не судимого, Исхакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> отделения совхоза <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, окончившего девять классов средней школы, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Низаметдинов Р.Р. и Исхаков К.Р., находясь на участке местности возле молочно-товарной фермы, расположенной к юго-западу от д. <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ступив в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в собственность, в составе группы лиц, заранее распределив между собой роли, Низаметдинов Р.Р. совместно с Исхаковым К.Р. подошли к зданию телятника, находящегося на территории молочно-товарной фермы расположенной к юго-западу от д. <адрес> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, открыв запорное устройство ворот незаконно проникли в <данные изъяты> как иное хранилище, откуда тайно похитили <данные изъяты> причинив тем самым «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным Низаметдинов Р. Р. и Исхаков К. Р. распорядились в личных целях по своему усмотрению. Подсудимые Низаметдинов Р. Р. и Исхаков К. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Адвокаты ФИО7 и ФИО8 поддержали ходатайство подсудимых Низаметдинова Р.Р. и Исхакова К.Р. Представитель потерпевшего ФИО9 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Низаметдинов Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - Исхаков К. Р. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ При назначении наказания Низаметдинову Р.Р. и Исхакову К.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимых. Подсудимые Низаметдинов Р.Р. и Исхаков К.Р. сотрудникам полиции давали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание вины и раскаяние подсудимых, а также положительные характеристики по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего, который просит назначить наказание подсудимым не связанное с лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Низаметдинова Р.Р. и Исхакова К.Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст.64 суд не находит. Исковые требования <данные изъяты>» о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Низаметдинова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Признать Исхакова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Низаметдинова Р.Р. и Исхакова К.Р. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Низаметдинова Р.Р. и Исхакова К.Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Взыскать солидарно с Низаметдинова ФИО11 и Исхакова ФИО12 <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров