приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1 – 79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимой Бикчуриной И. Р.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикчуриной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Бикчурина И. Р. решила изготовить для личного употребления наркотическое средство. Осознавая, что растение <данные изъяты> является наркотическим растением, умышленно, без цели сбыта, в огороде своего личного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> незаконно собрала части стеблей, листьев и семян данного растения и сложила их в полимерный пакет черного цвета, после чего убрала их на хранение в чулан расположенный в коридоре данного дома намереваясь их использовать для последующего изготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при проведении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> профилактической операции «Мак», была получена оперативная информация о том, что в личном хозяйстве Бикчуриной И. Р. незаконно хранятся наркотические средства. С целью проверки данной информации в личное хозяйство Бикчуриной И. Р., расположенного по адресу: <адрес> была направлено следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников полиции отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе осмотра сотрудниками полиции с согласия Бикчуриной И. Р. жилища в чулане расположенном в коридоре данного дома обнаружен и изъят <данные изъяты> в котором находилось незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения – <данные изъяты> массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ каннабис (марихуана) общим весом в 240 грамм отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Подсудимая Бикчурина И. Р. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимой Бикчуриной И. Р.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Бикчурина И. Р. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Бикчуриной И. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о ее личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимая Бикчурина И. Р. сотрудникам полиции подробно дала объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Бикчуриной И. Р. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимой Бикчуриной И. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикчурину ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Бикчуриной И. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бикчурину И. Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.