приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых Подовжнего А.А., Осипова А.П.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подовжнего ФИО15ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего десять классов средней школы, проживающего в гражданском браке с ФИО8, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

Осипова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего одиннадцать классов средней школы, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Подовжнего А. А., находившегося на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 После чего Подовжний А. А. незаконно проник в помещение здания <данные изъяты> и вынес оттуда <данные изъяты> для последующего тайного хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Подовжний А. А. и Осипов А. П., находясь во дворе <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты> принадлежащего ФИО6 и обращения его с вою собственность. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Подовжний А. А. и Осипов А. П. заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц незаконно проникли на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> используемое как иное хранилище, откуда действуя согласно распределенным ролям тайно похитили заранее приготовленный Подовжним А. А. <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО6 согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Подовжний А. А. и Осипов А. П. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Каримова З. Д. и Давлетов И.М. поддержали ходатайство подсудимых Подовжниго А. А. и Осипова А. П.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Подовжний А. А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Осипов А. П. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания Подовжнему А. А. и Осипову А. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их отрицательные характеристики по месту жительства и другие данные о личности подсудимых.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Подовжний А. А. и Осипов А. П. сотрудникам полиции дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание вины и раскаяние подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего, который просит назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Подовжнего А. А. и Осипова А. П. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст.64 суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подовжнего ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Признать Осипова ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Подовжниго А. А. и Осипова А. П. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Подовжниго А. А. и Осипова А. П. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.