№ 1 – 80/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 декабря 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Чернявского В.А., подсудимого Базылева И.Э., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базылева И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к №. лишения свободы условно с испытательным сроком на №; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к №. лишения свободы, на основании п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на № с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на № с удержанием № заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около № Базылев И.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, усилиями ног взломав, прикрывающее оконную раму деревянную доску, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно похитил две автошины марки <данные изъяты> в комплекте с дисками, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В последствии с похищенным Базылев И.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Базылев И.Э вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого Базылева И.Э. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая ФИО1. в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Базылев И.Э. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Базылеву И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о личности подсудимого. До возбуждения уголовного дела подсудимый Базылев И. Э. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО1, которая просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Базылева И. Э. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Базылева И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Базылева И.Э. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Базылева И.Э. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года