Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Чернявского В.А.,

подсудимых Великановой Е.Ф., Ивановой Е.Ф.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Великановой Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, окончившей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Ивановой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, окончившей <данные изъяты>, проживающей в гражданском браке с ФИО4 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около Великанова Е.Ф. и Иванова Н.С., находясь в <адрес> <адрес> РБ, в ходе распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, заранее распределив между собой роли, подошли к зданию гаража, находящегося на территории машинно-тракторного парка расположенного на северной части <адрес>, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, приподняв фартук входных ворот, через образовавшийся проем незаконно проникли в гараж используемый <данные изъяты> как зернохранилище, откуда тайно похитили мешков зерна ячменя, общим весом ., стоимостью . зерна ячменя , общей стоимостью , причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным Великанова Е.Ф. и Иванова Н.С. распорядились в личных целях, использовав их по своему усмотрению.

Подсудимые Великанова Е.Ф. и Иванова Н.С. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты ФИО2 Д. и ФИО3 поддержали ходатайство подсудимых Великановой Е.Ф. и Ивановой Н.С. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1. и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, Великанова Е.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Иванова Н.С. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Великановой Е.Ф. и Ивановой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их отрицательные характеристики по месту жительства и другие данные о личности подсудимых.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Великанова Е.Ф. и Иванова Н.С. сотрудникам полиции дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимыми вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного, а также с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО1. З., который просил назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Великановой Е.Ф. и Ивановой Н.С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великанову Е.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Признать Иванову Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Великановой Е.Ф. и Ивановой Н.С. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Великанову Е.Ф. и Иванову Н.С. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года