№ 1 – 50/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 декабря 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Чернявского В. А., подсудимых Хайбуллина Н. А., Галиева Р. Р., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайбуллина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ, Галиева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайбуллин Н.А., назначенный приказом начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин других видов техники РБ № ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь и соответствии с Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> <данные изъяты> утвержденного указом Президента Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты>, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о <данные изъяты>, утвержденного постановлением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты>, утвержденного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностным регламентом заведующего сектором - <данные изъяты>, города утвержденного начальником <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имеющий право организовывать прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), действуя из корыстных побуждений, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно - получил лично взятку в виде денег в сумме № тысяча рублей за действия в пользу взяткодателя. Так, Хайбуллин Н. А. находясь в служебном кабинете инспекции <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя с единым умыслом, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором - <данные изъяты>, города утвержденного начальником <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденный Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми он обязан организовывать прием экзаменов на право управление самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и желая этого ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, умышленно из корыстных побуждений получил от ФИО8 взятку в виде денег в сумме № рублей за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий по организации приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу, замену удостоверений тракториста-машиниста, путем выставления отметки о сдаче практического экзамена ФИО8 который фактически его не сдал и о соответственно незаконной выдачей удостоверения тракториста-машиниста. В результате противоправных действий Хайбуллина Н.А. ФИО8., не обладая практическими навыками вождения самоходными машинами, незаконно получил <данные изъяты>, что повлекло подрыв авторитета органа государственной власти в липе <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов <данные изъяты> Он же, Хайбуллин Н. А., назначенный <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> являясь в соответствии с Федеральным законом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя в нарушении <данные изъяты> утвержденный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы и получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 три раза сдавал практический экзамен по вождению самоходных машин, данный экзамен принимал <данные изъяты> Хайбуллин Н.А., однако в указанный период ФИО8И. теоретический и практический экзамен сдать не удалось. После чего у Хайбуллина Н.А. возник преступный умысел на незаконное обогащение, путем получения взятки в виде денег в сумме № рублей за сдачу вышеуказанного экзамена. Согласно <данные изъяты> утвержденный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № - Кандидат, не сдавший подряд три раза практический экзамен, к следующей сдаче допускается только после дополнительного обучения по управлению самоходными машинами с представлением об этом соответствующего документа. Тем самым в силу своего служебного положения, <данные изъяты> Хайбуллин Н.А. миновав утвержденный порядок сдачи практического экзамена изначально, действуя из корыстных интересов, не направил ФИО8 на дополнительное обучение, тем самым нарушив вышеуказанный пункт <данные изъяты> утвержденный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем получения взятки, Хайбуллин Н.А., имея в соответствии с Должностным регламентом <данные изъяты> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, полномочия по организации приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу, замену удостоверений тракториста-машиниста, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь с ФИО8. в своем служебном автомобиле но ходу движения к зданию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал у ФИО8 взятку в виде денег в сумме № рублей, за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий по организации приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу, замену удостоверений тракториста-машиниста, пояснив, что он поставит отметку в экзаменационный лист ФИО8 о сдаче практического экзамена, хотя в действительности ФИО8 практический экзамен по вождению самоходных машин сдан самостоятельно не был. ФИО8 зная, что требования Хайбуллина Н.А. являются незаконными, обратился с соответствующим заявлением <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около №, выполняя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ роль «взяткодателя», направился в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. После этого во исполнение своего преступного умысла Хайбуллин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в своем служебном кабинете, расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поставил в экзаменационный лист отметку о сдаче последним практического экзамена, хотя ФИО8 данный экзамен по вождению самоходных машин самостоятельно сдан не был. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты>, но адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений получил от ФИО8., взятку в виде денег в сумме № рублей за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий по организации приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу, замену удостоверений тракториста-машиниста. Он же, Хайбуллин Н. А., назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь в соответствии с Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> закона Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> <данные изъяты>, утвержденного указом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о <данные изъяты> утвержденного постановлением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты> утвержденного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностным регламентом <данные изъяты> города утвержденного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имеющий право составлять на водителей тракторов и иных самоходных машин протокола об административных правонарушениях и обязанный в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения, желая улучшить показатели работы <данные изъяты> в области административной практики совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, рассмотрению дел об административных правонарушениях и совершил должностные подлоги, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. Так, Хайбуллин Н. А. находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя с единым умыслом, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и желая этого: ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении и в постановление № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО10 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении и в постановление № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО11. фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении и в постановление № но делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО12 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении и в постановление № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО14 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении и в постановление № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО15 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении и в постановление № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которого ФИО8 фактически не совершал. В результате противоправных действий Хайбуллина Н.А. ФИО10 ФИО11, ФИО12., ФИО14 ФИО15. и ФИО8. оказались незаконно привлечены к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанных граждан, выразившиеся в необоснованном привлечении их к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты> с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Хайбуллин Н.А ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление но делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО10. квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО10 который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО10 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО10, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты> создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты> с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Хайбуллин Н. А ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО11. квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО11, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО11 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11., выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Хайбуллин Н.А ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО12. квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО12 который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО12 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО12, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ № находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО14. квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО14., который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО14 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО14 выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца. Затем, Хайбуллин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО15 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО15., который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности Хабибуллин М.А. указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Хабибуллина М.А., выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Хайбуллин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Хайбуллин Н.А ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Хайбуллин Н.А. незаконно выписал на имя ФИО8 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО8 который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО8 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Хайбуллина Н.А. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8., выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную опенку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Галиев Р.Р., назначенный приказом начальника <данные изъяты> №-К от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь в соответствии с Федеральным законом №ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, закона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-з «<данные изъяты> Реестром <данные изъяты>, утвержденного указом <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты>, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты>, утвержденного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением <данные изъяты>, утвержденного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностным регламентом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имеющий право организовывать прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), действуя из корыстных побуждений, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно - получил лично взятку в виде денег в сумме № рублей за действия в пользу взяткодателя. Так, Галиев Р.Р. находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с единым умыслом, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушении положений должностного регламента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми он обязан организовывать прием экзаменов на право управление самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки службы, и желая этого ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, умышленно, из корыстных побуждений получил от ФИО8 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий по организации приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу, замену удостоверений тракториста-машиниста, путем выставления отметки о сдаче теоретического экзамена ФИО8, который фактически его не сдал и о соответственно незаконной выдачей удостоверения тракториста-машиниста. В результате противоправных действий Галиева Р.Р. ФИО8., не обладая теоретическими знаниями о правилах и порядке эксплуатации самоходных машин, незаконно получил удостоверение тракториста-машиниста, что повлекло подрыв авторитета органа государственной власти в лице Инспекции гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р. Р., назначенный приказом Инспекции Гостехнадзора Республики Башкортостан №-К от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе РФ" № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные в государственном учреждении, действуя в нарушении Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы и получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: 04 06.2010 года около 10.00 часов ФИО8 сдавал теоретический экзамен по правилам дорожного движения и эксплуатации машин и оборудования, в целях получения удостоверения тракториста-машиниста на право управления трактором. Данный экзамен принимал <данные изъяты> Галиев Р.Р. Однако ФИО8 с первого раза не удалось сдать указанный теоретический экзамен. После этого у Галиева Р.Р. возник преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки в виде денег в сумме 1000 рублей за сдачу вышеуказанного экзамена. В связи с чем Галиев Р.Р. предложил ФИО8 придти во второй половине этого же дня для повторной сдачи теоретического экзамена. Согласно п. 23, главы 3 (Порядок сдачи экзаменов) Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста -машиниста (тракториста), утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней. Тем самым, в силу своего служебного положения, <данные изъяты> Галиев Р.Р. миновав утвержденный порядок сдачи экзамена пригласил ФИО8 на сдачу повторного экзамена в этот же день ДД.ММ.ГГГГ на другое время, тем самым нарушив вышеуказанный пункт Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. 0.406.2010 года ФИО8 около 14.00 часов повторно пришел на сдачу теоретического экзамена в здание <адрес> по адресу: РБ, <адрес>. После чего Галиев Р.Р., находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу передал ФИО8 экзаменационный лист и два теоретических билета: один из которых «По эксплуатации машин и оборудования (для кат. F)» - Билет №, а другой «По правилам дорожного движения (теория)» - Билет №. Однако переданные ФИО8 экзаменационные билеты вызвали у последнего затруднения, о чем он сообщил <данные изъяты> Галиеву Р.Р. Последний в силу своего служебного положения, из корыстных побуждений, действуя вопреки Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, взяв вопросы на вышеуказанные билеты по теоретическому экзамену начал диктовать ФИО8 правильные ответы, а последний в свою очередь заполнять экзаменационный лист. После этого во исполнение своего преступного умысла Галиев Р.Р., находясь в своем служебном кабинете, расположенного в здании <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поставил в экзаменационный лист отметку о сдаче ФИО8 теоретического экзамена по правилам дорожного движения и эксплуатации машин и оборудования, хотя ФИО8 данный экзамен самостоятельно сдан не был. После чего сообщил ФИО8, что он за данные действия со стороны Галиева Р.Р. будет должен последнему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем получения взятки, Галиев Р.Р., имея в соответствии с должностным регламентом ведущего специалиста эксперта - <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником инспекции Гостехнадзора - главный государственный инженер - инспектор РБ, полномочия по выдаче удостоверений тракториста-машиниста в ламинированном исполнении, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь с ФИО8 в своем служебном кабинете, расположенного в здании Гостехнадзора го адресу: РБ, <адрес> потребовал у ФИО8 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение действий, входящих круг его служебных полномочий по выдаче удостоверений тракториста-машиниста в ламинированном исполнении. ФИО8 зная, что требования Галиева Р.Р. являются незаконными, обратился с соответствующим заявлением в ОВД по <адрес> РБ, расположенного но адресу: РБ, <адрес>. После этого ФИО8, <данные изъяты>, выполняя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ роль «взяткодателя», направился в здание <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег Галиев Р.Р. <данные изъяты>, находясь в коридоре здания <адрес>, расположенного но адресу РБ, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений получил от ФИО8, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий по выдаче удостоверений тракториста-машиниста в ламинированном исполнении. Он же, Галиев Р.Р., назначенный приказом начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан №-К от ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего <данные изъяты>, являясь в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закона Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №-з «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан», Реестром должностей государственной гражданской службы РБ, утвержденного указом Президента Республики Башкортостан № УП-615 от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства РБ, утвержденного Постановлением Кабинета Министров РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ, утвержденного указом Президента Республики Башкортостан № УП-523 от ДД.ММ.ГГГГ, Должностным регламентом <данные изъяты>, города утвержденного начальником Инспекции гостехнадзора РБ от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имеющий право составлять на водителей тракторов и иных самоходных машин протокола об административных правонарушениях и обязанный в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения, желая улучшить показатели работы Инспекции гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес> в области административной практики, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно - полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, рассмотрению дел об административных правонарушениях и совершил должностные подлоги, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. Так, Галиев Р.Р. находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя с единым умыслом, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений должностного регламента <данные изъяты>, города утвержденного начальником Инспекции гостехнадзора РБ от ДД.ММ.ГГГГ и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и желая этого: ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении и в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о совершении ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КОАП РФ, которого ФИО17 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении и в постановление ВА № по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КОАП РФ, которого ФИО18 фактически не совершал; ДД.ММ.ГГГГ незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении и в постановление ВА № по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, которого ФИО23 фактически не совершал. В результате противоправных действий Галиева Р.Р. ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО11 и ФИО23 оказались незаконно привлечены к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанных граждан, выразившиеся в необоснованном привлечении их к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о совершении ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на имя ФИО17 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО17, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО17 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО17, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные ведения о совершении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на ФИО18 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты>., отдал ее ФИО18, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО18 указанное административное правонарушение совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО18, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на имя ФИО19 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей и сам же оплатил его в Сбербанке России. В действительности ФИО19 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО19, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р. <данные изъяты> часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел Инспекции гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определённых действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КОАП РФ, а именно - управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на |имя ФИО20 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО20, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО20 указанное административное правонарушение совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога извлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО20, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты> часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дачу составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на имя ФИО21 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО21, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО21 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО21, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной той заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление по делу об административном правонарушении. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на имя ФИО11 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО11, который оплатил ее в Сбербанке России. В действительности ФИО11 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он же, Галиев Р.Р., <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел <данные изъяты>, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия, в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, определенных действующим законодательством, вопреки интересам службы и желая этого, незаконно внес в протокол серии АЕ № об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, заведомо ложные ведения о совершении ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно - управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста соответствующего образца и указал заведомо ложную дату составления протокола об административном правонарушении. Затем, Галиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ внес указанные заведомо ложные сведения в постановление ВА № по делу об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях РФ, утвердил своей подписью постановление. Затем Галиев Р.Р. незаконно выписал на имя ФИО23 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., отдал ее ФИО23, который оплатил ее в Россельхозбанке. В действительности ФИО23 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Галиева Р.Р. по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО23, выразившиеся в необоснованном привлечении его к административной ответственности и существенное нарушение интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты>, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Подсудимые Хайбуллин Н. А. и Галиев Р. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат ФИО24 и поддержала ходатайство подсудимых Хайбуллина Н. А. и Галиева Р. Р. Потерпевшие ФИО8, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО21, ФИО12, ФИО23, ФИО15 в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, Хайбуллин Н. А. своими действиями совершил: - злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ; - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ; - злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ. Галиев Р. Р. своими действиями совершил: - злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ; - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ; - злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ; - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ. - служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ. Подсудимые Хайбуллин Н. А. и Галиев Р. Р. сотрудникам полиции дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенных им преступлений, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимыми вины и раскаяние, их положительные характеристики по месту жительства, кроме того, наличие на иждивении подсудимого Галиева Р. Р. двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Хайбуллина Н. А. и Галиева Р. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст.64 суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайбуллина Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в сумме 20000 рублей; - по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ в части лишения свободы наказание назначить условно с испытательным сроком на один год. Признать Галиева Р.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в сумме 20000 рублей; - по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; - по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ в части лишения свободы наказание назначить условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Хайбуллина Р. А. и Галиева Р. Р. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Хайбуллина Р. А. и Галиева Р. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года