№ 1 –73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Хаматвалиева Х. Ш., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО9 – ФИО8, при секретаре Садыковой Л. З., с участием переводчика Галяутдиновой А. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаматвалиева Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около № Хаматвалиев Х. Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в чулане <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 схватил со стола кухонный нож и нанес один удар кухонным ножом в область брюшной полости ФИО1 В результате преступных действий Хаматвалиева Х. Ш. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением петли тонкого кишечника. Подсудимый Хаматвалиев Х. Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого Хаматвалиева Х. Ш. Представитель потерпевшей ФИО1. – ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Хаматвалиев Х. Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Хаматвалиеву Х. Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. Подсудимый Хаматвалиев Х. Ш. сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Хаматвалиевым Х. Ш. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, его преклонный возраст, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного, а также с учетом мнения представителя потерпевшей ФИО1. – ФИО3., который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хаматвалиева Х.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два год. Меру пресечения в отношении Хаматвалиева Х. Ш. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Хаматвалиева Х. Ш. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства – кухонный нож, женский халат, рубашку с длинными рукавами, 4 конверта с образцами крови, деревянную скалку, металлический ковшик, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года