№ 1-4/2012 приговор по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ахтямова



№ 1 – 4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ахтямова Р. Р., ФИО2,

<данные изъяты>.,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахтямова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахтямов Р. Р. вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, заранее распределив между собой роли, согласно которым ФИО2 наблюдал за местностью, Ахтямов Р. Р. открыл запорное устройство калитки и незаконно прошел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб. В последствии Ахтямов Р. Р. и <данные изъяты>, похищенным распорядились в личных целях использовав по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов Р. Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов когда с ФИО2 гуляли на улице, он предложил Ахтямову Р. Р. похитить со двора <адрес> д. <адрес> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 на что Ахтямов Р. Р. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они подошли к дому <адрес>, распределили роли согласно которым ФИО2 остался на улице и наблюдал за местностью, ФИО1 зашел во двор через калитку, которая была закрыта самодельным ремнем и выкатил со двора <данные изъяты> Вдвоем они толкали мотоцикл до лесного массива, расположенного за хозяйством <адрес>, затем сходили за инструментами и разукомплектовали его. С <данные изъяты> совместно сняли узлы и агрегаты. <данные изъяты> разбирали в течение трех дней. После демонтажа <данные изъяты> ФИО2 забрал себе. Ахтямов Р. Р. забрал <данные изъяты>. <данные изъяты> они оставили на месте разборки.

<данные изъяты>

Вина подсудимых Ахтямова Р. Р. и ФИО2 в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в <данные изъяты> года он находился в <адрес> где работает вахтовым методом. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим сыном и от него узнал, что со двора похитили <данные изъяты> По приезду домой он обратился в полицию. Кражей мотоцикла ему был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к ФИО2 и Ахтямову Р. Р. не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает (л.д. 89-91).

Из оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 следует, что в <данные изъяты> года его отец ФИО7 находился на севере, где работает вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу <данные изъяты>, принадлежащего его отцу ФИО7, который находится во дворе <адрес>. О случившемся он сообщил родителям. ФИО7 сказал ему, что разберется когда приедет. На следующий день после совершения кражи он заходил во двор дома ФИО2, где увидел, что ФИО2 и Ахтямов Р. Р. устанавливали в <данные изъяты>. ФИО8 начал утверждать, что этот двигатель похож на <данные изъяты>, который был похищен со двора отца. Однако ФИО2 отрицал. Затем примерно через неделю к нему подошел ФИО2 и рассказал, что он совместно с Ахтямовым Р. Р. похитили <данные изъяты>, что <данные изъяты> находится в лесопосадке. ФИО8 пошел в лесопосадку где нашел <данные изъяты>. При этом на <данные изъяты> (л.д. 92-95).

Из оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он обменял свой <данные изъяты> на <данные изъяты> с ФИО7 Примерно в середине <данные изъяты>. узнал, что <данные изъяты> был похищен со двора <адрес> (л.д. 96-98).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он состоит на должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>, является участковым уполномоченным <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему от жителя д. <адрес> ФИО7 поступила информация о совершенном преступлении, а именно о совершении в его отсутствии кражи принадлежащего ему <данные изъяты>, который находился во дворе <адрес> На место происшествия он выехал совместно с и.о. зам.начальника ОДУУП отдела МВД России по <адрес> ФИО11, в ходе выезда преступление было раскрыто, были установлены личности совершивших преступление. Ими оказались ФИО2 и Ахтямов Р. Р., которые дали признательные показания (л.д. 101-102).

Вина подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении также доказывается материалами дела, а именно:

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> похитили принадлежащий ему <данные изъяты> (л.д. 3);

- рапортом УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ к котором доложено начальнику отдела о том, что им совместно с и.о. зам.начальника ОУУП ФИО11 и УПП ФИО12 выявлен факт хищении <данные изъяты> со двора <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО7 В ходе проведения ОРМ установлены лица, совершившие кражу. Ими оказались ФИО2 и Ахтямов Р. Р. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр двора <адрес> откуда был похищен <данные изъяты>. В ходе осмотра изъята <данные изъяты> от <данные изъяты> с <данные изъяты> (л. д. 6-8), которые протоколом осмотра предметов осмотрены (л.д. 143-146) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 147);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр двора <адрес>. В ходе осмотра изъяты <данные изъяты> (л. д. 9-12), которые протоколом осмотра предметов осмотрены (л.д. 133-134) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 136);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр двора <адрес>. В ходе осмотра изъяты <данные изъяты> (л. д. 9-12), которые протоколом осмотра предметов осмотрены (л.д. 133-134) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 136);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость транспортного <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей (л.д. 24-42);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Ахтямовым Р. Р., в ходе которой указанные лица подтвердили ранее данные показания (л.д. 105-108);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой указанные лица подтвердили ранее данные показания (л.д. 109-112);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый ФИО2 в присутствии защитника Давлетова И. М., двух понятых, законного представителя и педагога добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Проверка проводилась во дворе <адрес> (л.д. 113-119);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Ахтямов Р. Р. в присутствии защитника Каримова З. Д., двух понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Проверка проводилась Проверка проводилась во дворе <адрес> (л.д. 120-125).

<данные изъяты>.

Суд, оценив все представленные доказательства в их совокупности, считает вину Ахтямова Р. Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Таким образом, Ахтямов Р. Р. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ахтямову Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о личности подсудимого.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Ахтямов Р. Р. сотрудникам полиции добровольно дал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшему в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Ахтямова Р. Р. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО7, который не желает привлекать его к уголовной ответственности, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Ахтямова Р. Р. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. ст.303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтямова ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Ахтямова Р. Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Ахтямова Р. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ.

Судья К. Г. Шакиров