Дело № 1 – 10/2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Языково 16 февраля 2012 года Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., исполняющей обязанности председателя Благоварского районного суда РБ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Х., защитника-адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Х. преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>), Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины марки <данные изъяты>, под управлением ФИО7, следовавшей из <адрес> РБ в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения указанной <данные изъяты> и обращения его в свою собственность, проявляя насилие опасное для жизни и здоровья, применив предмет используемый в качестве оружия – <данные изъяты>, имевший при себе, напал на ФИО7 схватив его <данные изъяты>, используемый в качестве оружия, в область <данные изъяты> последнего, высказывая при этом слова угрозы, потребовал от ФИО7 передачи ему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО7 данную угрозу, с учетом сложившейся обстановки, воспринял реально и, испугавшись за свою жизнь, воспользовавшись вмешательством пассажира ФИО8, находившегося на заднем пассажирском сиденье справа и потребовавшего от Х. прекращения противоправных деяний, прихватив ключи зажигания, скрылся с места происшествия и обратился за помощью к представителям правоохранительных органов. При ознакомлении с материалами уголовного дела Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Х. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Потерпевший ФИО7 в своем письменном ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник ФИО9 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Х. по ч.2 ст.162 УК РФ, ибо подсудимый Х. совершил нападение на ФИО7 в целях хищения чужого имущества, с применением <данные изъяты>, используемого в качестве оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Х. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым вины и раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В действиях Х. содержится признаки рецидива, поскольку судимость Х. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ не погашена и не снята в соответствии с требованиями ст.86 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает Х. в качестве отягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает, что преступление по ч.2 ст.162 УК РФ Х. совершил в период испытательного срока по приговору ФИО3 районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение в отношении Х. по приговору ФИО3 районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ, неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественные доказательства - <данные изъяты> возвращена потерпевшему ФИО7, вязаная шапка подлежит возврату Х., <данные изъяты> уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ФИО3 районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ФИО3 районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Х. определить в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания Х. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять - Х. содержать под стражей в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законую силу - <данные изъяты> вернуть Х., <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, осужденным Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Г.Т.Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 27.02.2012