№ 1-13/2012 приговор в отношении Г.Е.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ



Дело №1-13/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 28 февраля 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., исполняющей обязанности председателя Благоварского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Гриб Е.В.,

защитника – адвоката Давлетова И.М., <данные изъяты>

при секретаре Садыковой Л.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриб Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гриб Е.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гриб в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.6 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, без соответствующих документов и разрешения, незаконно хранил по месту своего временного жительства бездымный порох в количестве 181 грамм, что согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гриб Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гриб Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник Давлетов И.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриб обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Гриб Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ибо подсудимый Гриб Е.В. в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, без соответствующих документов и разрешения, незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох в количестве 181 грамм промышленного изготовления, пригодный для производства взрыва.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Назначая наказание подсудимому Гриб Е.В. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гриб Е.В. суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриб Е.В не имеется, поэтому наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Гриб Е.В. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гриб, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: жестяная банка, содержащая бездымный порох весом 179 грамм и матерчатые камуфлированные брюки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриб Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год.

Обязать Гриб Е.В. один раз в месяц, в специально установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Гриб Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жестяную банку, содержащую бездымный порох весом 179 грамм, матерчатые камуфлированные брюки Гриб Е.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий Г.Т. Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012