№ 1 – 8/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Абдуллина А. И., адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллина А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на поле № принадлежащего <данные изъяты> расположенного на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> РБ, не имея квалификационного удостоверения тракториста самовольно сел за руль колесного трактора <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и производил полевые работы управляя трактором. Совершая разворот возле лесопосадки ФИО2 заведомо зная, что ФИО6, с которым он ранее употребил спиртные напитки, спит возле лесопосадки на траве, и не убедившись, что осуществляет безопасный маневр, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, хотя должен был и мог предвидеть это при необходимой внимательности и предусмотрительности, совершил наезд на ФИО6 передним правым колесом трактора, причинив ему по неосторожности телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинивших тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. ФИО6 был доставлен в <данные изъяты>, где в тот же день от полученной <данные изъяты> скончался. Подсудимый Абдуллин А. И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимого Абдуллина А. И. Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Абдуллин А. И. своими неосторожными действиями совершил причинение смерти по неосторожности, т. е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ. Согласно справке выданной старшим инспектором по исполнению административного законодательства отдела МВД России по <адрес> ФИО10, ФИО2 привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> / л.д. 156 /. При назначении наказания подсудимому Абдуллину А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Абдуллин А. И. сотрудникам полиции добровольно дал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО9 судом не установлено. Принимая во внимание, что Абдуллин А. И. в период отбытия условного наказания за ранее совершенное преступление неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и совершил преступление в результате которого наступила смерть человека, а также учитывая другие личностные данные подсудимого, его отношение к содеянному, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому Абдуллину А. И. наказания в виде исправительных работ и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Благоварскского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Абдуллину А. И. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Благоварского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Абдуллина А. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденному Абдуллину А. И. в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Исчислять Абдуллину А. И. срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Абдуллину А. И. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренной ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение. Возложить на осужденного Абдуллина А.И. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Абдуллину А. И., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 24.02.2012