Дело №1-12/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Языково 28 февраля 2012 года Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., исполняющей обязанности председателя Благоварского районного суда РБ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Гарифуллина И.А., защитника – адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5 при секретаре Садыковой Л.З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гарифуллин И.А. преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ И.А., с целью тайного хищения денежных средств и обращения их в свою собственность, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь в зальной комнате <адрес> д. <адрес> РБ, из <данные изъяты>, находящейся <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарифуллин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гарифуллин И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имела. Государственный обвинитель, защитник Давлетов И.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Гарифуллина И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ибо подсудимый Гарифуллин И.А., принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 4600 рублей, похитил умышленно, тайно, с причинением ей значительного ущерба. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Назначая наказание подсудимому Гарифуллину И.А. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба до суда, мнение потерпевшей, просившей прекратить уголовное дело. Обстоятельством, смягчающим наказание Гарифуллина И.А. суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарифуллина, предусмотренные ст.63 УК РФ, не имеется. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Гарифуллин И.А. совершил в период испытательного срока по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ С учетом требований ч. 4 ст.74 УК РФ в соответствии с которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая совокупность смягчающих наказание Гарифуллина И.А. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гарифуллина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год шесть месяцев. Обязать Гарифуллина И.А. один раз в месяц, в специально установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства. Меру пресечения в отношении Гарифуллина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Благоварского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий: Г.Т. Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 11.03.2012г.