№ – 21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 марта 2012 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Фаронова Э.А., адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаронова Э.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Фаронов Э.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, рукой разбил <данные изъяты> и через образовавшийся проем незаконно проник в <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> Находясь в доме, он с кухонного помещения тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным Фаронов Э.А. распорядился в личных целях, использовав его по своему усмотрению. Подсудимый Фаронов Э.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Фаронова Э.А. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, Фаронов Э.А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Фаронову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого. До возбуждения уголовного дела подсудимый Фаронов Э.А. дал сотрудникам полиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Фароновым Э.А. вины и раскаяние, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО4, который просит назначить подсудимому Фаронову Э.А.. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Фаронова Э.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фаронова Э.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Фаронова Э.А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Фаронова Э.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественное доказательство по делу: шапку синего цвета – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Фаронову Э. А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 19.03.2012г.