№ 1-20/2012 приговор в отношении Хайруллина Р.М. по п.п `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1 – 20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Хайруллина Р.М.,

адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Р.М., 01 июля 1963 года рождения, уроженца д. Кабаково Кармаскалинского района Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Благоварский район, д. Алексеевка, ул. Советская, д. 23, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего в гражданском браке с Бикбулатовой Р.С., имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Благоварского районного суда РБ от 27.07.2007 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.04.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хайруллин Р.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> д. <адрес> РБ, принадлежащий ФИО7, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел через калитку во двор <адрес> д. <адрес> РБ и, открыв незапертые двери проник в <данные изъяты> используемый в качестве иного хранилища, где с пола, сложив в полимерный мешок, тайно похитил принадлежащее ФИО7 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным Хайруллин Р.М. распорядился в личных целях, использовав его по своему усмотрению.

Подсудимый Хайруллин Р.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Хайруллина Р.М. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хайруллин Р.М. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хайруллину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику по месту жительства.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Хайруллин Р.М. дал сотрудникам полиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Хайруллиным Р.М. вины и раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО7., который просит назначить подсудимому Хайруллину Р.М.. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Хайруллина Р.М. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Р.М. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хайруллина Р.М. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012г.