Дело №1-11/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Языково 17 февраля 2012 года Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., исполняющей обязанности председателя Благоварского районного суда РБ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Гадельшина ФИО11, защитника – адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7, при секретаре Садыковой Л.З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гадельшина ФИО11, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гадельшин А.К. преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гадельшин А.К., с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждении, с <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты> <адрес> РБ, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным Гадельшин А.К. распорядился в личных целях, использовав его по своему усмотрению. Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, <данные изъяты> повредил <данные изъяты>, и, открыв <данные изъяты>, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Находясь в доме, он из <данные изъяты> умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, <данные изъяты>, и, открыв <данные изъяты>, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Находясь в доме, он со <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гадельшин А.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гадельшин А.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании, потерпевшая ФИО6 своим письменным заявлением, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Государственный обвинитель, защитник Ильясов Ф.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадельшин А.К. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Гадельшина А.К. по факту кражи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6 по ч. 1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При квалификации действий подсудимого Гадельшина по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ФИО7 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей суд учитывает, что предъявленное Гадельшину обвинение следует, что совершенные им действия были тождественны, однородны и совершены в короткий промежуток времени, направлены к единой цели-хищению чужого имущества, с проникновением в жилище, совершены путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединены единым умыслом-совершение хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО7. Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении Гадельшиным единого продолжаемого преступления, направленного на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поэтому действия подсудимого Гадельшина по хищению <данные изъяты>, принадлежащих ФИО7, с проникновением в ее хранилище, суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление - по п.а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» продолжаемое хищение состоит из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Гадельшина А.К. суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по эпизоду кражи <данные изъяты>, признание вины и раскаяние, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гадельшина не имеется, поэтому наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. В судебном заседании гособвинитель просил исключить из обвинения указание на наличие рецидива в действиях подсудимого. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что преступления по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ Гадельшин А.К. совершил в период испытательного срока по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение в отношении Гадельшина А.К. по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ, неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественны доказательства: <данные изъяты> подлежат возврату потерпевшей ФИО7, <данные изъяты>» - ФИО6, <данные изъяты> – Гадельшину А.К., <данные изъяты> хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гадельшина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - на срок шесть месяцев; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Гадельшину А. К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК условное осуждение по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Гадельшину А.К. определить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания Гадельшина А.К. До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять - Гадельшина А. К. содержать под стражей в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН РФ по РБ. Вещественны доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО7, <данные изъяты>» - ФИО6, <данные изъяты> возвратить Гадельшину А.К.; <данные изъяты> на имя Гадельшина хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, а осужденным Гадельшиным А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Г.Т. Сахаутдинова Приговор вступил в законную силу 22.03.2012