№ 1-25/2012 приговор в отношении Архипова Ю.А.по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Архипова ФИО1,

адвоката Каримовой З.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале <данные изъяты>, в неустановленный в ходе дознания день, Архипов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта и находясь возле <данные изъяты> расположенного в восточной окраине <адрес>, осознавая, что <данные изъяты>, является наркотикосодержащим, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты> грамм, которое сложил в картонную коробку из под чая <данные изъяты> и незаконно хранил в <адрес>, принадлежащего ФИО5, с целью их последующего использования для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, при проведении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> осмотра жилища по адресу: <адрес>, на <данные изъяты> обнаружено находившееся в картонной коробке из-под чая <данные изъяты> незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения -<данные изъяты> массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты> грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, каннабис (марихуана) общим весом в <данные изъяты> грамм отнесен к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимый Архипов Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Архипова Ю.А. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Архипов Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Архипову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что преступление по ч. 1 ст.228 УК РФ Архипов Ю.А. совершил в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и другие данные о личности подсудимого.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Архипов Ю.А. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное и совокупность смягчающих наказание Архипова Ю.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить Архипову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и сохранить наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ для самостоятельного исполнения..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Архипова Ю.А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Архипова Ю.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012