№ 1 – 30/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Нагаева И.З., исполняющего обязанности председателя Благоварского районного суда РБ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимого К., адвоката Каримовой З.Д.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: В начале <данные изъяты> в неустановленных в ходе дознания день, К., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта и находясь возле молочно-товарной фермы, расположенной возле д. <адрес> РБ, осознавая, что дикорастущее там растение – <данные изъяты> является наркотикосодержащим, путем сбора части стеблей, листьев и семян вышеуказанного растения, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>, которое сложил в полиэтиленовый мешок и незаконно хранил при себе с целью их последующего использования для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, при проведении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> осмотра местности прилегающей к дому <адрес>, у К. был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок с незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянного веса <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, каннабис (марихуана) общим <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам в крупном размере. При ознакомлении с материалами дела подсудимый К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено умышленно, состав оконченный. При определении вида и размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного. В быту и на производстве подсудимый К. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание К. на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины в следствии и суде, активное способствование расследованию преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление К. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив К. испытательный срок 3 (три) года. Обязать К. в период испытательного срока без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья И. З. Нагаев Приговор вступил в законную силу 02.05.2012