№ 1-29/2012 приговор в отношении М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 27 апреля 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Мамаева Исфара Минирадиковича,

адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у М. находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, М.., с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, ударом руки разбил оконное стекло веранды <адрес>, и через образовавшийся проем руками вытащил хранящиеся внутри веранды <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, и тайно похитил их, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии с похищенным М. с места происшествия скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимого М.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, М. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый М. сотрудникам полиции добровольно дал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО7, который просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении М. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Обязать М.. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении М. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 10.05.2012 года