№ 1-28/2012 приговор в отношении Ф. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1 – 28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Нагаева И.З., исполняющей обязанности председателя Благоварского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Файзуллина А.Р.,

адвоката Каримовой З.Д.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Файзуллина А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Файзуллин А. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в принадлежащую ФИО6 <адрес> РБ, где находился ФИО7, заранее зная, что последний накануне получил пенсию по старости и у него имеются денежные средства. Находясь в квартире ФИО6 под угрозой физической расправы, в присутствии ФИО6 стал незаконно требовать у ФИО7 передачи денежных средств. Получив отказ, Файзуллин А.Р. применяя в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, стал насильно обыскивать карманы одежды потерпевшего. Доводя задуманное до конца, Файзуллин А.Р. с целью облегчения совершения преступления нанес несколько ударов кулаком в область туловища ФИО7, после чего стянул с правой ноги носок, откуда открыто похитил спрятанные ранее потерпевшим денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После кражи Файзуллин А.Р. скрылся с места совершения преступления. причинив своими преступными действиями ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Файзуллин А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин А. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Файзуллина А.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Файзуллина А.Р. на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины в следствии и суде, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, материальный ущерб возмещен.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Файзуллин А.Р. совершил преступление в период испытательного срока., условное осуждение в отношении Файзуллина А.Р. по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Благоварского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня заключения под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять - Файзуллина А.Р. содержать под стражей в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, а осужденным Файзуллиным А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Нагаев И.З.

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012