Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Языково 16 мая 2012 года Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Садыкова ФИО9, адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мударисове Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыкова ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыков И.С., назначенный приказом главного врача Языковского ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ №-П <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №п врачом-наркологом ГБУЗ РБ <данные изъяты> муниципального района <адрес> (далее - <данные изъяты>), являясь должностным лицом, наделенный полномочиями оформлять медицинскую документацию утвержденных форм, осуществлять диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, получил личную взятку в размере 25000 рублей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО6, состоящий на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты>, обратился в кабинет врача-нарколога по адресу: <адрес> к Садыкову И.С. о снятии его с наркологического учета в связи с изменением постоянного места жительства и выдачи ему справки для устройства на работу. Садыков И.С., зная указанные обстоятельства, потребовал от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, указав, что надо явиться ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в кабинет за получением справки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Садыков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> передал в служебном кабинете по адресу: <адрес> РБ ФИО6 справку на его имя о снятии с наркологического учета, после чего, выйдя из здания <данные изъяты> и находясь на крыльце, Садыков И.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая явно незаконный характер своих действий, получил лично от ФИО6, выполняющего роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» взятку в виде денег в размере <данные изъяты> за выдачу ФИО6 справки о снятии с наркологического учета. После получения взятки Садыков И.С. задержан с поличным сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Садыков И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого Садыкова И.С. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Садыков И.С. своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Садыкова И.С. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Садыкову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который являясь должностным лицом, наделенный полномочиями осуществлять диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, осознавая явно незаконный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, получил взятку за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий и выдал справку, состоящему на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ФИО6 о снятии его с учета. Своими умышленными действиями Садыков И.С. причинил существенный вред интересам общества и государства в виде подрыва авторитета власти, создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности врачей Языковской ЦРБ. Поэтому суд не может согласиться с мнением защиты и подсудимого о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием. На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание Садыкову И.С. в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности. Садыков И.С. явился к сотрудникам полиции с явкой с повинной, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и месту работы суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садыкова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки (375 000 рублей) с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях здравоохранения и врачебной должности связанной с выдачей справок о постановке и снятии с наркологического учета сроком на три года. Меру пресечения в отношении Садыкова И.С. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в <данные изъяты> муниципального района <адрес> РБ; <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 28.05.12.