№ 1 – 32/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2012 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Чернявского В.А., подсудимого Яминева ФИО8, адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яминева ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Яминев А.Р., находясь напротив <адрес> РБ, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно с целью причинения телесных повреждений с кармана куртки достал раскладной нож и нанес два удара ножом в область брюшной полости и левого плеча ФИО4 В результате преступных действий Яминева А.Р., ФИО4 причинены телесные повреждения в виде раны левой верхней конечности, которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, раны левой боковой поверхности брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника. Подсудимый Яминев А.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Яминева А.Р. о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, Яминев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Яминеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого. Подсудимый Яминев А.Р. явился с повинной сотрудникам полиции отдела МВД России по Благоварскому району и добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Яминевым А.Р. вины и раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО4, который просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Яминева А.Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яминева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Яминева А.Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Яминева А.Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО4, раскладной нож, деревянную дугу, два конверта с образцами крови Яминева А.Р. и <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 11.06.2012г.