№ 1-23/2012 в отношении К.Л.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 23/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 31 мая 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Благоварского района Чернявского В.А.,

подсудимой Л.В.,

адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце <данные изъяты>, в неустановленный в ходе предварительного следствия день, Курбангулова Л.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и находясь возле <адрес>, осознавая, что дикорастущее там растение - <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>., которое сложила в полимерный пакет черного цвета, и незаконно хранила в чулане <адрес>, принадлежащего ФИО17, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью их последующего использования для изготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Курбангулова Л.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления без цели сбыта и находясь в <адрес>, из незаконно хранящихся в вышеуказанном доме, наркотикосодержащих растений - <данные изъяты> для дальнейшего личного потребления, и разлив его в <данные изъяты>, незаконно хранила их в столе кухни <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, при проведении сотрудниками <данные изъяты> обыска при розыске обвиняемой по уголовному делу ФИО15 по адресу: <адрес>, в кухне данного дома обнаружены, находившееся в полиэтиленовом пакете, незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения - <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", является наркотическим средством, а также <данные изъяты>, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Подсудимая Курбангулова Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, Курбангулова Л.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что с <данные изъяты> г. употребляет наркотические средства, впервые в <данные изъяты> попробовала наркотическое вещество под названием «<данные изъяты>», делала <данные изъяты>. Впоследствии, с периодичностью <данные изъяты> употребляла различные наркотические средства – <данные изъяты> которые изготовляла сама в домашний условиях, <данные изъяты> С конца <данные изъяты> г. она начала проживать у своей подруги ФИО15 по адресу: <адрес>. В конце <данные изъяты> г., точное число не помнит, возле <адрес> она <данные изъяты> которые сложила в черный полиэтиленовый пакет, набрала примерно половину пакета. Она знала, что из <данные изъяты>. <данные изъяты> она привезла в дом ФИО15 <данные изъяты>, после чего сложила обратно в паке и убрала в чулан. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, она, находясь в кухне дома ФИО15, стала <данные изъяты>. Этот процесс занял у нее примерно <данные изъяты>. В это время она в доме была одна, <данные изъяты>. Она <данные изъяты>. На следующее утро, около <данные изъяты> она проснулась и налив немного <данные изъяты>, употребила данное наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство с банке она убрала обратно в полку стола, также немного <данные изъяты> осталось в кружке на столе. В кухне на полу остался лежать черный пакет с <данные изъяты>, которые остались после <данные изъяты> Около <данные изъяты> к ней в гости пришла ФИО13, через некоторое время пришел ФИО14 принес с собой бутылку с <данные изъяты>. Они втроем распили данное спиртное. Около <данные изъяты> к ней домой пришли сотрудники полиции – ФИО8, эксперт ФИО9, адвокат ФИО6 и еще двое мужчин – понятых. Следователь ФИО8 сообщил, что в доме будет произведен обыск в связи с розыском обвиняемой ФИО15 Сотрудники полиции начали производить обыск в доме и на кухне были обнаружены полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, а также банку с наркотическим средством <данные изъяты> оставшееся в кружке <данные изъяты> перелили в бутылку из-под водки. С кружки эксперт-криминалист снял отпечатки пальцев на клейкую ленту. После этого все обнаруженное изъяли и упаковали в присутствии понятых, которые на опечатанных упаковках поставили свои подписи. По результатам обыска был составлен протокол обыска, с которым она ознакомилась и расписалась. После этого она вместе с сотрудниками полиции, ФИО13 и ФИО14 поехали в <адрес>, где они прошли медицинское освидетельствование

После оглашения показаний подсудимая Курбангулова Л.В. показания, данные ею в ходе предварительного следствия полностью поддержала.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью следующих объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании

Так, свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками полиции <данные изъяты> обыска в <адрес>, где проживает ФИО15 он был приглашен в качестве понятого. Ему и еще одному мужчине, который также был приглашен в качестве понятого, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых при проведении обыска в жилище. Кроме сотрудников полиции в доме находились Курбангулова Л.В., ФИО13 и ФИО14 при этом ФИО13 и ФИО14 были в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции стали производить обыск в доме, он вместе со вторым понятым постоянно находились рядом с ними. В ходе обыска на кухне возле газовой плиты на столе были обнаружены стеклянные емкости с растворителем. Возле батареи на полу обнаружены два полиэтиленовых черных пакета, внутри одного из них находились большое количество спичек, пустых пачек из-под сигарет, вата, множество шприцов; внутри второго пакета находились вещества растительного происхождения <данные изъяты>. В полке кухонного стола была обнаружена банка с металлической крышкой, внутри данной банки находилась жидкость <данные изъяты> со специфическим запахом. Возле раковины на полке была обнаружена кружка темно-красного цвета, внутри которой также находилась жидкость <данные изъяты>. Курбангулова Л.В. пояснила, что данные наркотические вещества принадлежат ей, и что она накануне сама изготовила из <данные изъяты> для собственного потребления. Каких-либо замечаний по поводу обыска со стороны Курбангуловой Л.В. не было. С протоколом обыска ФИО7 ознакомился, каких-либо замечаний и дополнений не имел, расписался в данном протоколе.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками полиции <данные изъяты> обыска в <адрес>, он был приглашен в качестве понятого и дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО13 показала, что в <данные изъяты>. ФИО15 отсутствовала по месту постоянного жительства и находилась в <адрес>. В это время в ее доме по адресу: <адрес> проживала Курбангулова Л.В., присматривала за домом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла в <адрес> к Курбангуловой Л.В., принесла с собой бутылку спиртного. Через некоторое время пришел ФИО14., принес с собой бутылку самогона, они совместно распили самогон в зале, после чего она легла спать. Проснувшись утром, увидела в доме ФИО20, который собирался на работу. Когда ФИО8 ушел, ФИО13 опохмелилась, затем пришли сотрудники полиции с обыском, что происходило в доме она не помнит, т.к. находилась в нетрезвом состоянии, что было изъято в доме не видела.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО13, данные на предварительном следствии, в которых ФИО13 показала, что с ФИО15 она знакома давно, Курбангулову Л.В. знает менее одного года. Ей известно, что Курбангулова Л.В. употребляет наркотические вещества. При этом она ранее неоднократно с ней употребляла спиртные напитки. В <данные изъяты> ее знакомая ФИО15 некоторое время отсутствовала по месту постоянного жительства, находилась в <адрес>. В это время в ее доме по адресу: <адрес> проживала Курбангулова Л.В., присматривала за домом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла в <адрес> к Курбангуловой. Через некоторое время пришел ФИО14 и принес с собой бутылку самогона. Они стали совместно распивать принесенный самого в зале. Около <данные изъяты> в дом пришли с обыском сотрудники полиции по ранее возбужденному в отношении ФИО15 уголовному делу по факту незаконного хранения наркотических веществ. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и начали обыск, в результате чего, в доме, в кухонной части был обнаружен и изъят пакет с <данные изъяты>. Кроме того в доме, сотрудники полиции обнаружили стеклянную емкость из под банки с содержащийся в ней жидкостью наркотического происхождения. Также на столе была кружка с содержащейся подобной в банке жидкостью. Данные предметы были изъяты. На вопрос «чье это?» - Л.В. ответила, что это ее и она данные вещества изготовила для личного употребления. О том, что Л.В. хранила данные запрещенные законодательством вещества в указанном доме, она не знала. В хранении данных веществ, тем более в их употреблении участия не принимала, поскольку наркотические вещества не употребляет. Кроме того, к данному дому она никакого отношения не имеет. Она иногда посещала ФИО15, а когда ее не было приходила к Курбангуловой Л.В. На момент обыска она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. По результатам обыска ее, Л.В. а также ФИО14 повезли в <адрес> на медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ

Оценивая показания ФИО13, суд отдает предпочтение ее вышеуказанным показаниям на предварительном следствии, признает их достоверными, так как ФИО13 давала их вскоре после случившегося, ее допрос производился с соблюдением требований закона. Поэтому суд в основу берет показания свидетеля ФИО13., данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14 показал, что точную дату не помнит, он пришел в <адрес>. В доме находились Курбангулова Л.В. и ФИО13. Они совместно распили принесенный им самогон. Когда пришли в дом с обыском сотрудники полиции точное время он не помнит. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и начали производить обыск. В результате обыска на кухне был обнаружен и изъят пакет с листьями растения конопли. Кроме того, в доме сотрудники полиции обнаружили стеклянную емкость из под банки с содержащийся в ней жидкостью наркотического происхождения. На столе была кружка с содержащейся подобной в банке жидкостью. На вопрос «чье это?» Курбангулова Л.В. ответила, что это ее и она данные вещества изготовила для личного употребления. Курбангулова была в адекватном состоянии, понимала значения своих действий. В ходе осмотра так же присутствовала ФИО13 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После окончания обыска его, Курбангулову Л.В. и ФИО13 повезли в <адрес> на медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ. С результатами заключения об обнаружении следов наркотических веществ группы <данные изъяты> он согласен полностью. Также добавил, что до начала обыска ФИО20 звонил Курбангуловой Л.В. и просил ее вынести ему <данные изъяты> т.к. оно принадлежит ему, а не Курбангуловой Л.В.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14 в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО14 данные им на предварительном следствии, в которых ФИО14 показал, что он с <данные изъяты> состоит на учете у нарколога в связи с тем, что продолжительное время употребляет наркотические вещества. С ФИО15 знаком давно, Курбангулову Л.В. знает менее одного года. В <данные изъяты> ФИО15 некоторое время отсутствовала по месту постоянного жительства и находилась в <адрес>. В это время в ее доме по адресу: <адрес> проживала Курбангулова Л., присматривала за домом. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом по указанному адресу. На момент его прихода в доме были Курбангулова Л. и ФИО13 Они совместно стали распивать принесенный им самогон в зале. Точное время не помнит, в дом пришли с обыском сотрудники полиции по ранее возбужденному в отношении ФИО15 уголовному делу по факту незаконного хранения наркотических веществ. Сотрудник полиции пригласили двух понятых и начали обыск, в результате чего в доме, в кухонной части был обнаружен и изъят пакет с <данные изъяты>. Кроме того в доме, сотрудники полиции обнаружили стеклянную емкость из под банки с содержащийся в ней жидкостью наркотического происхождения. Также на столе была кружка с подобной в банке жидкостью. Данные предметы были изъяты. На вопрос «чье это?» Курбангулова Л. ответила, что это ее и она данные вещества изготовила для личного употребления. О том, что Курбангулова Л. хранила указанные запрещенные законодательством вещества в данном доме, он не знал. В хранении данных веществ, в их употреблении участия не принимал, поскольку данные категории наркотических веществ не употребляет. Он употребляет только <данные изъяты> наркотические вещества в виде <данные изъяты> его не интересуют. К указанному дому он никакого отношения не имеет. По результатам осмотра его, Курбангулову Л. и ФИО13 повезли в <адрес> на медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ. С результатами заключения о том, что у него в биологических объектах обнаружены следы наркотических веществ <данные изъяты>, согласен полностью. Дня четыре до освидетельствования он употреблял <данные изъяты>, который сам же и изготовил

Показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе судебного следствия в части того, что изготовленное в виде жидкости наркотическое вещество принадлежит ФИО20 а не Курбангуловой Л.В., суд считает несостоятельными и лживыми, т.к. эти показания противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются в материалами дела и другими объективно добытыми доказательствами, а также с показаниями самого ФИО14 которые он дал в ходе следствия. Поэтому суд в основу берет показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия, не верить им у суда нет оснований, его допрос производился с соблюдением требований закона.

Свидетель ФИО15. показала, что ДД.ММ.ГГГГ он уезжала в <адрес> на некоторое время и в период ее отсутствия, в <адрес>, с ее разрешения проживала подруга Курбангулова Л.В. О производстве обыска в доме она не знала. О том, что у нее в доме имеются наркотические средства, также не знала. Со слов Курбангуловой Л.В. она знает, что наркотические средство <данные изъяты> изготовил ФИО20, а Курбангулова Л.В. только хранила его, изготовлением не занималась.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15 в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО15, данные ею на предварительном следствии, в которых она показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. О том, что был обыск узнала намного позже, так как Курбангулова ей об этом ничего не говорила и скрывала всю правду. Она знала, что Курбангулова Л.В. употребляла наркотические вещества но не могла и предположить, что она будет хранить подобные вещества в ее доме. Как ей стало известно, в период ее отсутствия, когда она была объявлена в розыск, в ее доме был произведен обыск в случаях не терпящих отлагательств, в ходе которого сотрудниками полиции был изъят пакет с листьями конопли и стеклянные емкости с наркотическим веществом, производным конопли. Как потом ей пояснила сама Курбангулова данные вещества хранила для собственного употребления и изготовила сама. Она в хранении данных веществ, тем более в их употреблении участия не принимала Она не знала о подобных намерениях Курбангуловой Л.В., к данному факту никакого отношения не имеет. В настоящее время Курбангулова Л.В. в ее доме не проживает (л.д. 71-73).

Показания свидетеля ФИО15 данные ею в ходе судебного следствия в части того, что слов Курбангуловой Л.В. она знает о том, что наркотические средство <данные изъяты> изготовил ФИО20, а Курбангулова Л.В. только хранила его, изготовлением не занималась, суд считает несостоятельными, и ложными, т.к. эти показания противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются в материалами дела и с показаниями самой ФИО15, которые она дала в ходе следствия. Поэтому суд в основу берет показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, не верить им у суда нет оснований, ее допрос производился с соблюдением требований закона.

Суд считает, что ФИО15, ФИО14 и ФИО13 давая в суде лживые показания, желают облегчить положение Курбангуловой Л.В., поскольку являются близкими знакомыми подсудимой.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности <данные изъяты> и в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО15 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 ч.2 УК РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемая ФИО15 стала скрываться и ее местонахождение не было установлено. С целью розыска и установления местонахождения обвиняемой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, по месту последнего проживания ФИО15, по адресу: РБ, <адрес>. Он совместно с экспертом-криминалистом ФИО9, защитником ФИО15 - ФИО10 выехал по данному адресу. Также были приглашены двое мужчин для участия в проведении данного следственного действия в качестве понятых - ФИО8 и ФИО12, которым он разъяснил права и обязанности понятых при проведении данного следственного действия. При входе в дом сразу чувствовался специфический резкий запах. В доме находились Курбангулова Л.В., ФИО13, и ФИО14 В ходе проведения обыска на кухне возле газовой плиты на столе были обнаружены стеклянные емкости с растворителем «646». Возле батареи на полу обнаружены два полиэтиленовых черных пакета, внутри одного из них обнаружено большое количество спичек, пустых пачек из-под сигарет, вата, множество шприцов. Внутри второго пакета находились вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. В полке кухонного стола была обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой, на которой имелась надпись «Огурцы», внутри данной банки находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Возле раковины на полке была обнаружена кружка темно-красного цвета, внутри которой также находилась жидкость светло-коричневого цвета. Данная жидкость была перелита в бутылку из-под водки «Золото Башкирии». Также в ходе обыска с поверхности кружки экспертом-криминалистом ФИО9 были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на одном отрезке ленты скотч. В результате обыска были изъяты: две стеклянные емкости с жидкостью светло-коричневого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатаны и подписан понятыми; вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета было упаковано в картонную коробку, которая также была опечатана и подписана понятыми. Изъятые в ходе обыска следы пальцев рук на одном отрезке ленты скотч были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и подписаны понятыми. В ходе обыска экспертом-криминалистом ФИО9 производилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Присутствовавшая при обыске Курбангулова Л.В., пояснила, что данные наркотические вещества принадлежат ей и что она накануне сама изготовила из собранной ею конопли наркотическое вещество для собственного потребления. Все проведенные действия были записаны им в протоколе обыска, с которым по окончании обыска ознакомились все участники данного следственного действия. Замечаний и дополнений от участвовавших в проведении обыска лиц не поступило. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица расписались на каждом листе протокола обыска. Изъятые в ходе осмотра вещества растительного происхождения в картонной коробке и жидкости в двух стеклянных емкостях были направлены на экспертное исследование, в ходе которого было установлено, что находящееся в картонной коробке вещество после высушивания является наркотическим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана). Находящиеся в двух стеклянных емкостях жидкости являются также наркотическими веществами - масло каннабиса (гашишное масло).

Свидетель ФИО16 показал, что он работает врачом-наркологом МУЗ Языковская ЦРБ. После освидетельствования в <адрес>, Курбангулова Л.В. была поставлена на учет в наркологический кабинет МУЗ Языковская ЦРБ. Согласно предоставленной справке у Курбангуловой Л.В. в моче обнаружены следы употребления наркотикосодержащих веществ производных конопли, в том числе следы дезоморфина.

Свидетель ФИО17 показал, что данные им в ходе предварительного следствия показания полностью поддерживает. О том, что в <адрес> выявлен факт хранения наркотических веществ ему стало известно от следователя. С Курбангуловой Л.В. он не знаком, знает лишь, что она некоторое время проживала в указанном доме.

Вина подсудимой подтверждается также следующими матералами уголовного дела:

- рапортом следователя СГ отдела МВД России по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором доложено начальнику отдела о том, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО15 по ч. 2 ст. 228 УК РФ был проведен обыск по адресу: РБ, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения и две стеклянные емкости с жидкостью, которые предположительно являются наркотическими веществами. Изъятые вещества направлены в ЭКЦ МВД по РБ для исследования (л.д. 3);

- постановлением о производстве обыска в жилище, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в рамках расследования уголовного дела необходимо провести обыск по адресу: РБ, <адрес> (л.д. 4-5);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> были обнаружены: стеклянная емкость (банка) с металлической крышкой, на которой имелась надпись «Огурцы», внутри данной банки находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Возле раковины на полке была обнаружена кружка темно-красного цвета внутри которой находилась жидкость светло-коричневого цвета. Данная жидкость была перелита в бутылку из-под водки «Золото Башкирии». В ходе обыска с поверхности кружки были изъяты следы пальцев рук. В результате обыска были изъяты: две стеклянные емкости с жидкостью светло-коричневого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета; вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое было упаковано в картонную коробку (л.д. 6-11);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при химико-токсикологических исследованиях мочи Курбангуловой Л.В. обнаружены вещества группы опия (л.д. 23-24);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Курбангуловой Л.В. добровольно сообщила о хранении и изготовлении наркотического средства <данные изъяты> из собранных ею ранее листьев конопли (л.д. 36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что представленное на исследование растительное вещество массой <данные изъяты> гр. после высушивания, содержащееся в картонной коробке, является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Представленные на исследование жидкости объемами <данные изъяты> и <данные изъяты> на момент проверки исследования, находящаяся в одной стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Золото Башкирии» и в одной стеклянной банке с надписью на этикетке «Огурцы», содержит в своем составе <данные изъяты> массами <данные изъяты> и <данные изъяты> г. <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ На поверхности отрезка ткани обнаружены следовые количества наркотически активного <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> как наркотически активный компонент входит в состав таких наркотических средств как масло <данные изъяты> (л.д. 22);

- заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следует, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 3-1 г. после высушивания является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Представленная на экспертизу жидкость объемами <данные изъяты>, <данные изъяты> на момент проведения экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массами <данные изъяты> г и <данные изъяты> г. На поверхности отрезка ткани обнаружены следовые количества наркотически активного <данные изъяты>. В связи с тем, что обнаружены следовые количества вещества, вопрос о массе не рассматривался (л.д.98-101);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между следователем ФИО8 и обвиняемой Курбангуловой Л.В., в ходе которой указанные лица подтвердили ранее данным показания (л.д. 87-91);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и обвиняемой Курбангуловой Л.В., в ходе которой указанные лица подтвердили ранее данные показания (л.д. 92-95);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет светло-желтого цвета с содержащимся в нет наркотикосодежращим веществом растительного происхождения и две стеклянные емкости с жидкостью, которая также является наркотическим веществом, изъятыми в ходе обыска (л.д. 108-111) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 112);

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Курбангуловой Л.В. в содеянном доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Курбангуловой Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о личности подсудимой.

Подсудимая Курбангулова Л.В. явилась с повинной сотрудникам полиции отдела МВД России по <адрес> и добровольно дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного ей преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Курбангуловой Л.В. вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.

Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает, что преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ Курбангулова Л.В. совершила в период испытательного срока по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение в отношении Курбангуловой Л.В. по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ, неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года на основании ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбангулову Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГго и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Благоварского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курбангуловой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять - Курбангулову Л.В. содержать под стражей в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ