приговор ст. 264 ч.5 УК РФ



№ 1 – 47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Номер обезличен с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимого Сушкова Л.Г.,

адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сушкова Лаврентия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ... х. Пятиизбянский, ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в ФИО20» техником измерителем, не военнообязанного, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 05 часов 00 минут на 1399 км автодороги Самара-Уфа-Челябинск М-5, водитель Сушков Л.Г, управляя автомашиной ..., ... РУС, принадлежащей ФИО21», двигаясь из ... в направлении ... по участку автомобильной дороги с асфальтовым покрытием, на территории ... РБ, грубо нарушил требования п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 9.4 Правил дорожного движения РФ вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах на дорогах обозначенных знаком 5.1 и 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Проявив преступную небрежность к выполнению требований Правил дорожного движения Сушков Л.Г не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и двигаясь по автодороге без учета погодных условий и дорожной обстановки, не избрал надлежащей скорости движения управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, в условиях исправного транспортного средства и совершил столкновение со встречно движущейся автомашиной ... с полуприцепом ....

По преступной небрежности Сушкова Л. Г., нарушившего правила дорожного движения, произошло дорожно–транспортное происшествие в результате которого находящийся в салоне автомашины ... ... РУС пассажир ФИО3 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей правой лобной области лица, закрытого перелома средней трети диафизаправой бедренной кости со смещением отломков. Указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается Дата обезличена года при указанных обстоятельствах в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части салона автомобиля и причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажир ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом рукоятки грудины без смещения отломков, переломами 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по около грудной линии без смещения отломков и разрывов пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрывами сердечной сорочки, правого желудочка сердца, дуги аорты, обширным кровоизлиянием в ткани правого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, закрытая травма живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, закрытая травма таза с разрывами правого и левого крестцово-подвздошных сочленений без расхождения краев, переломами справа ветвей подвздошной и седалищной костей и слева ветвей лобковой кости со смещением отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, открытые переломы альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, тела нижней челюсти и подбородочной области со смещением отломков и ушиблено рваной раной нижней губы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом левой ключицы в средней трети без смещения отломков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом поперечных отростков слева 2,3,4,5 поясничных позвонков со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый внутрисуставный перелом дистального конца лучевой кости с подвывихом кисти внутри и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытые переломы диафиза и лодыжки левой малоберцовой кости со смещением отломков, разрывом капсулы голеностопного сустава, вывихом стопы кнаружи и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана мягких тканей левой теменной области головы, множественные кровоподтеки и ссадины лица справа, шеи грудной клетки слева, верхних и нижних конечностей. Все указанные телесные повреждения в своей совокупности могли образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления смерти, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о выступающие части салона автомобиля и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоят в прямой причине со смертью. Смерть наступила от полученной сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета с повреждениями внутренних органов, осложнившихся развитием травматико-геморагического шока тяжелой степени.

Пассажир ФИО5, госпитализированный в Языковскую центральную районную больницу Дата обезличена года от полученных телесных повреждений скончался в ... ЦРБ, смерть его наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с обширным субарахноилильдным кровоизлиянием с прорывом крови в желудочки мозга теменных долей головного мозга, обширными кровоизлияниями в левой теменной доле мозга и подковырках ядра слева, обширной гематомой мягких тканей свода черепа справа, обширным кровоизлиянием в правой височной мышце, ушиблено рваными ранами и ссадинами мягких тканей лица. Данное повреждение прижизненно, о чем свидетельствует кровоизлияния в мягких тканях головы и головном мозге. Указанное повреждение могло образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления в ЦРБ, не исключается при указанных обстоятельствах в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударах головой о выступающие части салона автомобиля, что подтверждается характером и локализацией повреждений головы, причинило тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающие жизни состояние и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с обширным субарахноильдным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившийся развитием мозговой комбазальной поверхности полушарий мозжечка смерти, обнаруженными обширными кровоизлияниями под оболочки в желудочки и вещество головного мозга, сглаженностью борозд и извилин мозга, выраженным кольцевидным вдавлением на базальной поверхности полушарий мозжечка.

Данное дорожно–транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п. 1.4, п. 9.4, п. 10.1.Правил дорожного движения РФ, водителем Сушковым Л.Г и наступившие последствия в виде нанесения тяжких телесных повреждений ФИО3, смерти ФИО4 и смерти ФИО5 находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Сушков Л.Г. вину в совершенном деянии признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года он на служебной автомашине ..., ... РУС, совместно с ФИО4 выехал в служебную командировку, с ними так же поехали ФИО3 и ФИО5, которым необходимо было попасть в .... По дороге следования через каждые три часа они менялись с ФИО4 Виктором и по очереди управляли автомашиной. Примерно около 2.00 часов Дата обезличена года по московскому времени он сел за руль и управлял автомашиной. Погода в этот день была прохладной, проезжая часть сухой, видимость хорошей, ехал он по автодороге Самара-Уфа-Челябинск в направлении ... в среднем со скоростью 90-100 км/час. Проехав около трех часов он увидел, что идущая впереди него грузовая автомашина начала подавать стоп сигналы, означающие, что водитель нажимает на педаль тормоза, и Сушков Л.Г. стал сбрасывать скорость, нажав ногой на педаль тормоза, переключил рычаг скорости сперва на 4 передачу, а затем на третью, при этом коробка передач была пятиступенчатая. Однако автомашина стала неуправляемая и юзом продолжала движение, заднюю часть автомашины сильно занесло в правую сторону, то есть стало выносить на полосу встречного движения, так как на проезжей части был гололед, он нажал на педаль газа и вывернул руль в правую сторону, чтобы выронить автомашину, однако автомашину вынесло на полосу встречного движения, и он увидел перед собой свет от фар двигавшейся ему на встречу автомашины и произошло столкновение. Когда он очнулся, увидел, что Виктор сидел на своем сиденье, голова у него была опущена вниз, ФИО3 сидел на улице, затем он потерял сознание и очнулся только в больнице.

Вина Сушкова Л. Г. полностью подтвердилась в ходе судебного разбирательства, оглашенными показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО4 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года ему позвонил его сын ФИО6 и сообщил о том, что его брат ФИО4 ФИО4, который поехал в служебную командировку в ..., погиб в результате ДТП на автодороге Самара-Уфа-Челябинск недалеко от .... Со слов Сушкова Л.Г. в момент ДТП за рулем автомашины находился он сам, ФИО4 сидел на переднем пассажирском сиденье /л.д. 75-78/.

Из показаний потерпевшего ФИО7 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что она является мамой погибшего в результате ДТП ФИО5 Дата обезличена года Николай совместно с ФИО3, Сушковым и ФИО4 выехал в ... в служебную командировку на служебной автомашине ... Дата обезличена года гражданская жена ФИО23 сообщила ей, что ... попал в аварию на территории ... РБ, что ФИО4 умер на месте ДТП. Она незамедлительно выехала к сыну в ..., Николай был в тяжелом состоянии, находился в реанимационном отделении Языковской центральной районной больницы и, не приходя в сознание, скончался. Со слов очевидцев ей известно, что за рулем автомашины в момент аварии находился Сушков Л.Г, на дороге был гололед, от написания гражданского иска она отказывается л.д. 79-82/.

Из показаний потерпевшего ФИО3 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в 10.00 часов Дата обезличенаг. он совместно с Сушковым Л.Г, ФИО5 и ФИО4 выехали на служебной автомашине, принадлежащий ... в ... в служебную командировку, в автомашине он сидел на заднем пассажирском сиденье, позади водителя, ФИО5 сидел позади переднего пассажирского сиденья. Перед въездом в Республику Башкортостан управлять автомашиной стал Сушков Л.Г, до этого автомашиной управлял ФИО4 В автомашине он уснул, проснулся от сильного удара, вылез из автомашины и увидел, что рядом с дорогой стояла грузовая автомашина с включенными аварийными сигналами, затем он, так как не мог ходить, отполз от автомашины и его увезли в больницу. Каким образом произошла авария он сказать не может, так как не видел, как она произошла. В результате аварии он получил тяжкие телесные повреждения /л.д.83-86/.

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он выехал совместно с ФИО8 на автомашине ... ... РУС в ... в направлении ... за молочной продукцией. Проезжая территорию ... в районе населенного пункта ..., Дата обезличенаг. около 03.00 часов началась полоса со снежным покровом, до этого снега ни где не было, двигались они по автодороге Самара-Уфа-Челябинск, за рулем автомашины находился он сам, ехал со скоростью около 70 км/час, встречного потока автомашин было больше чем попутного. После того, когда ему на встречу проехала грузовая автомашина фура, разъехавшись с которой, к нему на встречную полосу выехала автомашина марки ..., ... темного цвета с которой у него в одно мгновение произошло столкновение. Полотно дороги было двух полосным. Он пытался избежать столкновения, однако расстояние было очень маленьким до встречной автомашины ..., поэтому во избежание столкновения он вывернул руль в правую сторону, произошло столкновение, и сразу же после столкновения автомашина съехала в кювет с правой стороны по ходу движения. Когда автомашина остановилась, он с напарником побежал легковой автомашине, что бы оказать помощь. В салоне автомашины находилось 4 человека, пассажир на переднем сиденье был мертв, кто-то вызвал скорую помощь и всех пострадавших увезли в больницу, данное столкновение произошло по вине водителя автомашины ..., который выехал ему на полосу встречного движения /л.д.31-32/.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года совместно с ФИО9 на автомашине ... РУС выехал за молочной продукцией, автомашина принадлежит частному предпринимателю ФИО10 До ... за рулем автомашины он ехал сам, после автомашиной стал управлять ФИО9, а он лег спать, проснулся он через какое-то время от крика «держись», после чего он почувствовал удар, а затем автомашину сильно затрясло, как выяснилось автомашина съехала в кювет. ФИО9 и он вышли из автомашины и пошли на автодорогу где находилась автомашина ..., ФИО9 объяснил ему, что данная автомашина выехала на полосу его движения, и он не успел увернуться от столкновения. В автомашине, которая находилась на проезжей части находились 4 человека, один из которых на переднем сиденье был мертв, остальных всех увезли в больницу, дорога на тот момент была покрыта коркой льда л.д.33-34/.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в ..., работает на должности начальника ... Согласно приказа от Дата обезличена года ФИО4 В. и Сушков Л. были направлены в служебную командировку в ..., при этом водителем был ФИО4 В., так как согласно приказа 01/10 за автомашиной ... он был закреплен за данной автомашиной. Как ему стало известно, в момент ДТП ФИО4 находился на пассажирском сиденье, а управлял автомашиной Сушков Л.Г. л.д. 87-88./

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года ему позвонил его друг работающий в ... и сообщил о том, что его дядя ФИО4 В. попал в ДТП недалеко от ... РБ и умер, о случившемся он сообщил своему отцу, при этом за рулем автомашины был Сушков Л.Г. л.д. 89-91/.

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он работает на должности начальника базы ... в .... Согласно приказа начальника Дата обезличена года автомашина ... РУС под управлением ФИО4 В. была направлена в служебную командировку в ... при этом перед выездом техническое состояние данной автомашины была проверено, машина находилась в исправном состоянии. Им была подписана путевка согласно которой ФИО4 В. и Сушков Л. оба были допущены к управлению данной автомашиной. Дата обезличена года от директора он узнал о том, что около ... произошла авария в которой ФИО4 В. погиб л.д. 91-92/.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что она состоит в гражданском браке с погибшим в результате ДТП ФИО5 Николаем, который Дата обезличена года выехал в служебную командировку, Дата обезличенаг. ей на телефон позвонил руководитель организации где работал Николай и сообщил о том, что ФИО 23 попал в аварию и находится в больнице, что ФИО4 В. погиб, остальные ехавшие с ними ребята так же попали в больницу. Дата обезличена года ФИО23 не приходя в сознание умер в больнице. В больнице находился водитель Сушков Л.Г. который пояснил, что в тот день на дороге был гололед, было темно и что его автомашину внезапно выбросило на полосу встречного движения л.д.93-94/.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата обезличена Дата обезличена года он работал на должности гос. инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОВД по ...у РБ, Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство ответственным от ГИБДД. Дата обезличена года около 05.00 часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в результате которого один из пассажиров погиб на месте аварии, и он совместно со следственно оперативной группой и сотрудниками ГИБДД выехал на место происшествия, где было установлено, что на данном участке местности на проезжей части образовалась наледь и снежный накат, при этом автомашина ... находилась на встречной полосе движения в направлении ..., грузовая автомашина находилась в кювете в направлении ..., при осмотре местности было установлено, что столкновение автомашин произошло на полосе движения в направлении ..., что подтвердил и водитель грузовой автомашины, труп мужчины находился в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье, так же были еще трое пострадавших, которые были госпитализированы. ФИО14 был произведен осмотр автомашины ... ... РУС, составлен протокол осмотра транспортного средства и приобщен к материалам проверки л.д.95-96/.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата обезличена Дата обезличена года он работал на должности старшего инспектора ФИО15 по ...у РБ, Дата обезличена года около 05.00 часов всех сотрудников ГИБДД подняли по тревоге в связи с поступившим сообщением о дорожно-транспортном происшествии в результате которого один из пассажиров погиб на месте аварии, и трое пострадали, он совместно со следственно оперативной группой и сотрудниками ГИБДД выехал на место происшествия на 1399 километр, где было установлено, что на данном участке местности на проезжей части образовалась наледь и снежный накат, при этом автомашина ... находилась на встречной полосе движения в направлении ..., грузовая автомашина находилась в кювете в направлении ..., при осмотре местности было установлено, что столкновение автомашин произошло на полосе движения в направлении ..., что подтвердил и водитель грузовой автомашины, труп мужчины находился в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье, так же были еще трое пострадавших, которых госпитализировали в ЯЦРБ. ФИО16 был произведен осмотр полуприцепа автомашины ... на котором механических повреждений обнаружено не было, составлен протокол осмотра транспортного средства и по рапорту был приобщен к материалам проверки по факту ДТП л.д.97-98/.

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата обезличена Дата обезличена года он работал на должности инспектора по розыску ОВД по ...у РБ, Дата обезличена года около 05 часов всех сотрудников ГИБДД подняли по тревоге в связи с поступившим сообщением о дорожно-транспортном происшествии в результате которого один из пассажиров погиб на месте аварии, и трое пострадали, он совместно со следственно оперативной группой и сотрудниками ГИБДД выехал на место происшествия на 1399 километр, где было установлено, что на данном участке местности на проезжей части образовалась наледь и снежный накат, при этом автомашина ... находилась на встречной полосе движения в направлении ..., грузовая автомашина находилась в кювете в направлении ..., при осмотре местности было установлено, что столкновение автомашин произошло на полосе движения в направлении ..., труп мужчины находился в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье, так же были еще три пострадавших которые были госпитализированы. Им был произведен осмотр автомашины ..., составлен протокол осмотра и по рапорту был приобщен к материалам проверки по факту ДТП л.д.99-100/.

Вина подсудимого Сушкова Л.Г. также доказывается другими материалами уголовного дела, а именно:

- сообщением хирурга Языковской ЦРБ о том, что в реанимационном отделении скончался ФИО5 л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого установлено место происшествия по адресу ..., 1399 км автодороги Самара-Уфа-Челябинск, и установлено место совершения ДТП полоса движения в направлении ... на расстоянии 1,90 м от правого края проезжей части на расстоянии 34 метров от километрового знака 1400 л.д.5-9,21-23/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены деньги в сумме 17 тысяч 40 рублей принадлежащие ФИО4, фотоаппарат SAMSUNG в чехле, связка ключей, ручные часы, карточка альфа банка, паспорт ФИО4, серебряный крестик, две пластиковые карты «Лукоил», деньги в сумме 1 тысяча 960 рублей, кошелек с блокнотом, автомашина ..., и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 158-161/;

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого был осмотрен грузовой тягач ..., принадлежащий ФИО10, согласно которого на нем имеются механические повреждения: деформировано передняя облицовка, верхнее, нижнее, передний бампер, разбита передняя левая фара, накладка передней левой двери, разбито переднее стекло фар, деформирован государственный знак, радиатор /л.д.11-12/;

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого был осмотрен полуприцеп ... рус, на котором видимых механических повреждений не обнаружено л.д.14-15/;

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого была осмотрена автомашина ..., ... РУС согласно которого на ней имеются механические повреждения всей передней и боковых частей кузова автомашины, разбитых фар и стекол, в автомашине имеются множественные пятна красно бурого цвета похожие на кровь л.д.17-18/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у ФИО3 имело место телесное повреждение в виде ушибленной раны мягких тканей правой лобной области лица, закрытого перелома средней трети диафизаправой бедренной кости со смещением отломков. Указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается Дата обезличена года при указанных обстоятельствах в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части салона автомобиля и причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть л.д.106-107/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что смерть ФИО5 наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с обширным субарахноилильдным кровоизлиянием с прорывом крови в желудочки мозга теменных долей головного мозга, обширными кровоизлияниями в левой теменной доле мозга и подковырках ядра слева, обширной гематомой мягких тканей свода черепа справа, обширным кровоизлиянием в правой височной мышце, ушиблено рваными ранами и ссадинами мягких тканей лица. Данное повреждение прижизненно, о чем свидетельствует кровоизлияния в мягких тканях головы и головном мозге. Указанное повреждение могло образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления в ЦРБ, не исключается при указанных обстоятельствах в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударах головой о выступающие части салона автомобиля, что подтверждается характером и локализацией повреждений головы, причинило тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающие жизни состояние и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с обширным субарахноильдным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившийся развитием мозговой комбазальной поверхности полушарий мозжечка смерти, обнаруженными обширными кровоизлияниями под оболочки в желудочки и вещество головного мозга, сглаженностью борозд и извилин мозга, выраженным кольцевидным вдавлением на базальной поверхности полушарий мозжечка л.д.117-124/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом рукоятки грудины без смещения отломков, переломами 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по около грудной линии без смещения отломков и разрывов пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрывами сердечной сорочки, правого желудочка сердца, дуги аорты, обширным кровоизлиянием в ткани правого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, закрытая травма живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, закрытая травма таза с разрывами правого и левого крестцово-подвздошных сочленений без расхождения краев, переломами справа ветвей подвздошной и седалищной костей и слева ветвей лобковой кости со смещением отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, открытые переломы альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, тела нижней челюсти и подбородочной области со смещением отломков и ушиблено рваной раной нижней губы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом левой ключицы в средней трети без смещения отломков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом поперечных отростков слева 2,3,4,5 поясничных позвонков со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый внутрисуставный перелом дистального конца лучевой кости с подвывихом кисти внутри и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытые переломы диафиза и лодыжки левой малоберцовой кости со смещением отломков, разрывом капсулы голеностопного сустава, вывихом стопы кнаружи и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана мягких тканей левой теменной области головы, множественные кровоподтеки и ссадины лица справа, шеи грудной клетки слева, верхних и нижних конечностей. Все указанные телесные повреждения в своей совокупности могли образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления смерти, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о выступающие части салона автомобиля и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоят в прямой причине со смертью. Смерть наступила от полученной сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета с повреждениями внутренних органов, осложнившихся развитием травматико-геморагического шока тяжелой степени л.д.134-142/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Сушкова Л.Г имело место телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома левого надколенника со смещением отломков и причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов л.д.152-153/;

- заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля ..., которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить ее причиной, осмотром не обнаружено. Отсутствие следов юза задних колес автомобиля ВАЗ-21074 свидетельствует о том, что стояночный тормоз данного автомобиля перед моментом столкновения в действие не приводился. С технической точки зрения в данной ситуации в части контроля за движением транспортного средства водитель должен руководствоваться пунктом 10.1 частью 1, а в части выезда на полосу встречного движения пунктами 1.4 и 9.4 Правил дорожного движения. Вопрос о соответствии действий водителя в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации с требованиями ПДД может быть решен самостоятельно следствием путем сравнения фактических действий водителя с действиями регламентированными с указанными пунктами Правил дорожного движения. Механические повреждения на автомобиле ... могли быть образованы при встречном блокирующем ударе с автомобилем ....При представленных исходных данных, автомобиль ... перед столкновением с автомобилем ... двигался без заноса (без потери курсовой устойчивости) л.д. 200-207/;

Таким образом, суд, исследовав все материалы уголовного дела, оценив в совокупности доказательства по делу, находит вину Сушкова Л. Г. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия как нарушение п.п. 1.4; 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Сушкову Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины и раскаяние, получения им тяжкого вреда здоровья, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% другие данные о его личности.

Положительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сушкова Л.Г. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкова Лаврентия Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на два года.

Обязать Сушкова Л. Г. не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, регулярно, не реже 1 раза в месяц, в специально установленные дни, являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Сушкову Л. Г. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–автомашину ..., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.