№ 1 – 62/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010г. с. Языково
Судья Благоварского районного суда Республики Башкортостан Шакиров К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,
подсудимой Галяутдиновой В. С.,
адвоката Ханова А. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя потерпевшего - ФИО4,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галяутдиновой Венеры Саитовны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... РБ, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, замужней, работающей заведующим отделением ... ... РБ, невоеннообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Галяутдинова В. С., согласно распоряжению Номер обезличенр от Дата обезличенаг., являясь директором ... ... РБ, в соответствии с Уставом которого, являясь высшим должностным лицом приюта, и, действуя на принципах единоначалия, выполняя организационно-распорядительные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности приюта, одним из основных обязанностей которой являлось самостоятельно, в пределах установленного фонда оплаты труда определение структуры, численность, квалификационный и штатный состав, назначение и освобождение от должности работников, заключение с ними трудовых договоров, совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в соответствии с возложенными обязанностями Галяутдинова В. С. приняла на работу медицинского работника ФИО8 согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. ФИО7 был уволен по собственному желанию согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. в связи с истечением срока трудового договора.
Дата обезличенаг. около 12.00 часов Галяутдинова В. С., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ... ... РБ в доме Номер обезличен по ... ... района РБ, из корыстных побуждений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, путем обмана с использованием своего служебного положения внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, трудовой договор от Дата обезличенаг., заключенный между МУ Социальный приют для детей и подростков ... в лице директора Галяутдиновой В. С. и ФИО8, согласно которого ему за выполнение работ в качестве медицинского работника устанавливалась заработная плата в размере Номер обезличен и на основании этого договора незаконно производилось начисление ФИО8 заработной платы, при этом, фактически он в указанный период времени в данной организации не работал и заработную плату не получал, согласно расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за июнь-июль 2005г., составленный главным бухгалтером ФИО9, ФИО8 начислена заработная плата в сумме Номер обезличен с учетом подоходного налога – НДФЛ, фактически выплачено было Номер обезличен, данные денежные средства Галяутдинова В. С., путем обмана похитила из бюджета ... РБ.
Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выдачу заработной платы за июль 2005 года ... ... ... были начислены и выплачены денежные средства на общую сумму Номер обезличен, составленной кассиром ФИО10, проведенной главным бухгалтером ФИО9 с распорядительной подписью директора Галяутдиновой В.С., в том числе ФИО8 в размере Номер обезличен за минусом удержанного НДФЛ, с похищенными средствами Галяутдинова В. С. распорядилась в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года около 15.00 часов являясь должностным лицом находясь на своем рабочем месте в кабинете ... ... ... РБ в доме Номер обезличен по ... ... района РБ из корыстных побуждений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, путем обмана с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ трудовой договор от Дата обезличенаг., заключенный между ... ... ... РБ в лице директора Галяутдиновой В. С. и ФИО8, согласно которого ему за выполнение работ в качестве медицинского работника устанавливается заработная плата в размере 4337 рублей и на основании этого договора незаконно производилось начисление ФИО8 заработной платы, при этом фактически он в указанный период времени в данной организации не работал и заработную плату не получал, согласно расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2005 года, составленной главным бухгалтером ФИО9 и утвержденной директором Галяутдиновой В. С., ФИО8 были начислена заработная плата в сумме Номер обезличен с учетом НДФЛ и фактически было выплачено Номер обезличен, данные денежные средства Галяутдинова В. С. путем обмана похитила из бюджета ... РБ. Согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выдачу заработной платы за декабрь 2005 года в ... ... было начислено денежных средств на общую сумму Номер обезличен, составленной кассиром ФИО10 и главным бухгалтером ФИО9, проверенной директором Галяутдиновой В. С., в том числе выплаченная ФИО8 заработная плата Номер обезличен за минусом удержанного НДФЛ, похищенными денежными средствами Галяутдинова В. С. распорядилась в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
В результате преступных действий Галяутдиновой В. С. бюджету ... РБ был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Подсудимая Галяутдинова В. С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат Ханов А. М. поддержал ходатайство подсудимой Галяутдиновой В. С.
Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Галяутдинова В. С. совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания Галяутдиновой В. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и другие данные о ее личности.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Галяутдиновой В. С. суд не усматривает.
Явку с повинной Галяутдиновой В. С., признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также ходатайство трудового коллектива ... ... ... РБ в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галяутдинову Венеру Саитовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Галяутдиновой В. С. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: журнал основание на прием на работу за 2004 год, журнал основание на прием на работу по договору за 2004 год, журнал личных карточек формы Т-Дата обезличена год, ... ... РБ, журнал лицевых счетов по заработной плате Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., документы и журналы хозяйственных операций по внебюджетному счету с января по август 2006г., договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., трудовой договор от -Дата обезличенаг., журнал бухгалтерских документов за июнь 2005г. Номер обезличен, журнал бухгалтерских документов за июль 2005г. « 2-3-7, журнал бухгалтерских документов за август 2005г. Номер обезличен, журнал бухгалтерских документов за декабрь 2005 г. Номер обезличен, журнал бухгалтерских документов за декабрь 2004 г. Номер обезличен, журнал бухгалтерских документов за декабрь 2004 г. Номер обезличен, журнал бухгалтерских документов за декабрь 2004г. Номер обезличен, бухгалтерские документы за декабрь 2004 года Номер обезличен, журнал приказов по личному составу за 2004 год по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.