Дело № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Языково 21сентября 2010г.
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бадертдиновой Е.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Бикмеева Руслана Рамилевича,
потерпевшей Ситдиковой Л.Р.,
адвоката Каримовой З.Д., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Муллаяновой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бикмеева Руслана Рамилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ... ..., ..., д. Номер обезличен, ..., гражданина РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около Номер обезличен часов неустановленный в ходе предварительного следствия день у Биемеева Р.Р. возник единый умысел на длящееся преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, из погреба расположенного вблизи улицы Чапаева на северной окраине ... района. Реализуя единый преступный умысел, в период времени с Дата обезличена года по Номер обезличен января года, неустановленный в ходе предварительного следствия день около Номер обезличен часов, Бикмеев Р.Р. с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность приготовив два полиэтиленовых пакета для переноса похищенного прошел на северную окраину ... района, где расположены коллективные погреба и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неустановленным металлическим предметом взломал запорное устройство крышки погреба, и незаконно проник в погреб используемый Ситдиковой Л.Р, как хранилище, откуда в указанный период времени, тайно похитил: стеклянную 3х -литровую банку с солеными помидорами стоимостью Номер обезличен рублей, стеклянную 3х- литровую банку с солеными огурцами стоимостью Номер обезличен рублей, литровую банку компота стоимостью Номер обезличен рублей, двухлитровую банку с солеными огурцами стоимостью ... рублей, одну литровую банку с вареньем лесных ягод стоимостью Номер обезличен, литровую банку смородинового варенья стоимостью Номер обезличен рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Бикмеев Р.Р. на следующий день зная о том, что запорное устройства погреба открыто и там имеются продукты питания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неустановленный в ходе предварительного следствия день около 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность, приготовив мешок для переноса похищенного прошел на северную окраину ... района, где расположены коллективные погреба, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл крышку погреба, и незаконно проник в погреб используемый Ситдиковой Л.Р, как хранилище, откуда тайно похитил: Номер обезличен банки емкостью каждой Номер обезличен литров с томатным соусам стоимостью одной банки томатного соуса Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен литровые банки консервированных кабачков стоимостью одной банки Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм картофеля стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм моркови стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Бикмеев Р.Р. на следующий день зная о том, что запорное устройства погреба открыто и там имеются продукты питания с Дата обезличена года по Дата обезличена гола, неустановленный в ходе предварительного следствия день около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность приготовив мешок для переноса похищенного прошел на северную окраину ... района, где расположены коллективные погреба и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл крышку погреба, и незаконно проник в погреб используемый Ситдиковой Л.Р. как хранилище, откуда в указанный период времени, тайно похитил: литровую банку консервированных огурцов стоимостью Номер обезличен рублей, литровую банку с вишневым вареньем стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен банок икры баклажанной емкостью каждой Номер обезличен литров, стоимостью одной банки Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей. Номер обезличен килограмм свеклы стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм моркови стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм картофеля стоимостью Номер обезличен Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и в последствии распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Бикмеев Р.Р. на следующий день зная о том, что запорное устройства погреба открыто и там имеются продукты питания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неустановленный в ходе предварительного следствия день около Номер обезличен часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность приготовив мешок для переноса похищенного прошел на северную окраину ... района, где расположены коллективные погреба и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл крышку погреба, и незаконно проник в погреб используемый Ситдиковой Л.Р. как хранилище, откуда в указанный период времени, тайно похитил: литровую банку консервированных помидоров стоимостью Номер обезличен рублей, литровую банку салата из огурцов стоимостью Номер обезличен, Номер обезличен моркови стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм свеклы стоимостью Номер обезличен килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен килограмм картофеля стоимостью 1 килограмма Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и в последствии распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бикмеева Р.Р., который в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неоднократно проникал в погреб и тайно похитил оттуда продукты питания и овощи, Ситдиковой Л.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 2 тысячи 492 рубля.
Подсудимый Бикмеев Руслан Рамилевич в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайства подсудимого. Со стороны государственного обвинителя, потерпевшей стороны возражений на такой порядок не поступило.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, действия Бикмеева Р.Р. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Бикмееву Р.Р. наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает и личность подсудимого, который характеризуется в быту отрицательно, ранее не судим.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Бикмеева Р.Р. без реального отбывания наказания и возможным применения в отношении него ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бикмеева Руслана Рамилевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив срок испытания в 1 год, обязав Бикмеева Р.Р. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... РБ, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Обязать возместить потерпевшей Ситдиковой Л.Р. причиненный ущерб.
Меру пресечения в отношении Бикмеева Руслана Рамилевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Е.Я. Бадертдинова