Дело № 1-78/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Языково 28 сентября 2010г.
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бадертдиновой Е.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Миникеева А.К.,
адвоката Давлетова И.М., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Муллаяновой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миникеева Айрата Камилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., д..., ..., ..., проживающего в ..., д. ... зарегестрированного по адресу ..., д. Восточное, ..., ..., военнообязанного, судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличенаг. ..., наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена года около 7 часов у Миникеева А.К., находившегося в помещении гостиной комнаты расположенной по адресу: РБ, ... д. Восточное ... д. Номер обезличен, ..., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона сотовой связи марки ... и обращения его в свою собственность.
Реализуя свой преступный умысел, он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «... с письменного стола, стоимостью Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 В последствии с места происшествия Миникеев А.К. скрылся, похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Миникеева А.К., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен.
Подсудимый Миникеев А.К. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая в своем заявлении так же просила рассмотреть дело в особом порядке. Со стороны государственного обвинителя, возражений на такой порядок не поступило.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Миникеева А.К. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Миникееву А.К. наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судимый и имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством, но вместе с тем он имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Миникеева Айрата Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка 15 % в доход государства.
Вещественные доказательства: телефон марки «...» вернуть по принадлежности ФИО5
Меру пресечения в отношении Миникеева Айрата Камилевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Е.Я. Бадертдинова