приговор в отношении Сагадеева А.Р., Сабангулова Р.Д. по п. `а`, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково «13» октября 2010 г.

Судья Благоварского районного суда РБ Бадертдинова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых Сагадеева А.Р., Сабангулова Р.Д.,

адвокатов Давлетова И.М., представившего удостоверение № 1614 от 02.09.2009 г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Каримовой З.Д. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Садыковой Л.З.,

а также потерпевшего Добрянского С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сагадеева Азата Робиртовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, не имеющего судимости,

Сабангулова Рината Дамировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающий по адресу ..., ..., ..., гражданина РФ, ... ...у по ч. 1 ст. 157 УК РФ к ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен у Сабангулова Р.Д. и Сагадеева А.Р. находившихся около пруда на северо-западной окраине в д.Ново..., в ходе распития спиртных напитков возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность.

Реализуя преступный умысел около Номер обезличен Дата обезличена года Сабангулов Р.Д. и Сагадеев А.Р. действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность находясь в состоянии алкогольного опьянения, около пруда расположенного на северо-западной окраине ..., заранее распределив между собой роли, подошли к автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий ФИО10 Реализуя свой единый преступный умысел, заранее распределив между собой роли Сагадеев А.Р. с помощью заранее приготовленной отвертки взломал запорное устройство, багажного отсека вышеуказанной автомашины, откуда Сабангулов Р.Д. тайно похитил запасное колесо от автомашины стоимостью Номер обезличен рублей и домкрат стоимостью Номер обезличен рублей. Продолжая свои преступные действия Сабангулов Р.Д. и Сагадеев А.Р. действуя в группе лиц, с вышеуказанной автомашины тайно похитили два задних колеса стоимостью одного колеса Номер обезличен. С моторного отсека автомашины аккумуляторную батарею «... стоимостью Номер обезличен с похищенным с места происшествия скрылись. В последствии распорядились похищенным в личных целях, использовав их по своему усмотрению.

В результате единых продолжаемых преступных действий Сабангулова Р.Д. и Сагадеева А.Р. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Действия Сагадеева А.Р., Сабангулова Р.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Сагадеев А.Р., Сабангулова Р.Д. вину признали, с предъявленным им обвинением полностью согласились, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимых согласились.

Учитывая добровольность заявленного ходатайства, после консультации с защитником, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, положительную характеристику по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагадеева Азата Робертовича, Сабангулова Рината Дамировича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере пять Номер обезличен тысяч рублей в отношении каждого.

Вещественные доказательства – три колеса от автомашины, домкрат, аккумуляторную батарею по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 дней.

Судья: Е.Я. Бадертдинова