№ 1 – 83/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Языково «26» октября 2010 г.
Судья Благоварского районного суда РБ Бадертдинова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимых Колпакова С. В., Терехина Н. Н.,
адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение № 1614 от 02.09.2009 г. и ордер № 076090 от 25.10.2010 г.
при секретаре Садыковой Л. З.,
а также представителя потерпевшего Барабановой С. В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колпакова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., д. ФИО6, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ... приговором ... суда РБ от Дата обезличена г. по п. ... месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Терехина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО6 района РБ, проживающего по адресу: ..., д. ФИО6, ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, ..., работающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около Номер обезличен часов в неустановленный предварительным следствием день Колпаков С. В., находясь на рабочем месте на пастбище ... предназначенного для вольного выпаса скота, вступил в предварительный сговор с Терехиным Н. Н., направленный на тайное хищение скота, принадлежащего ...
Реализуя свой преступный умысел Колпаков С. В. и Терехин Н. Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около ... часов, в неустановленный предварительным следствием день, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью совершения тайного хищения скота и обращения похищенного имущества в свою собственность, действуя в составе группы лиц, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Колпаков С. В. тайно похитил теленка красной масти возрастом до трех месяцев, живым весом Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен живого веса Номер обезличен рублей, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ... в то время как Терехин Н. Н. согласно заранее распределенным ролям стоял рядом и наблюдал за территорией пастбища. Похищенное Колпаков С. В. и Терехин Н. Н. использовали по своему усмотрению.
В результате преступных действий Колпакова С. В. и Терехина Н. Н. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Колпакова С. В. и Терехина Н. Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Колпаков С. В. и Терехин Н. Н. вину признали, с предъявленным им обвинением полностью согласились, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимых согласились.
Учитывая добровольность заявленного ходатайства, после консультации с защитником, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, их положительные характеристики по месту жительства, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей стороне которые на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.
Суд определяет подсудимым наказание деференцировано с учетом имеющегося рецидива преступления у Колпакова С. В., которое суд признает в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колпакова Сергея Владимировича и Терехина Николая Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен) года в отношении Колпакова С. В. и сроком на Номер обезличен в отношении Терехина Н. Н.
На основании ст. 73 УК РФ указанные наказания считать условными с испытательным сроком на два года в отношении каждого.
Обязать Терехина Н. Н. и Колпакова С. В. регулярно, не реже 1 раза в месяц, в специально установленные дни, являться для регистрации в органы УИИ, не менять места жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Терехину Н. Н. и Колпакову С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е. Я. Бадертдинова