№ 1 – 93/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Языково Номер обезличен
Судья Благоварского районного суда РБ Бадертдинова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Никифорова И. В.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Садыковой Л. З.,
а также потерпевшей Хабировой В. Р.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никифорова Ивана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., д. ... ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в Номер обезличен минут, Никифоров И. В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность, прошел к дому Номер обезличен по ... д. ..., и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дома Номер обезличен по ... д. ..., принадлежащего Хабировой В.Р., откуда из зальной комнаты со стола тайно похитил сотовый телефон марки Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Хабировой В.Р., с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в Номер обезличен минут, Никифоров И.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность прошел к дому Номер обезличен по ... д. ..., и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дома Номер обезличен по ... ...Алкино |..., принадлежащей Хабировой В.Р., откуда из зальной комнаты с тумбы тайно похитил телевизор марки «... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Хабировой В.Р., с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным в личных целях, использовав их по своему усмотрению.
В результате преступных действий Никифорова И.В. Хабировой В.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую Номер обезличен рублей.
Действия Никифорова И. В. органами предварительного следствия по обеим эпизодам квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Никифоров И. В. вину признал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились.
Учитывая добровольность заявленного ходатайства, после консультации с защитником, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что претензий к подсудимому не имеет, он полностью возместил причиненный ей ущерб. Указанное обстоятельство наряду с наличием малолетнего ребенка у подсудимого, с его раскаянием в содеянном и признанием им вины суд признает смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным определить наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен (три тысячи) рублей;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен (семь) тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей
Меру пресечения Никифорову И. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.Я. Бадертдинова