обвинительный приговор в отношении Шарафутдиновой Г.Р.



дело № 1 – 85/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Языково 02 ноября 2010 года

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Бадертдиновой Е. Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимой Шарафутдиновой Г.Р.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей Дормидонтовой Л. В.,

при секретаре Арслангалиевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарафутдиновой Гузель Руфиловны - Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... РБ, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... - Номер обезличен гражданки Номер обезличен со Номер обезличен образованием, ...

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов подсудимая Шарафутдинова Г. Р., находясь в зрительном зале помещения ФИО6 ... по ... ... района, тайно похитила лежащий на кресле Номер обезличен ... оставленный несовершеннолетним ФИО7 Номер обезличен. С похищенным телефоном Шарафутдинова Г. Р. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шарафутдиновой Г. Р. потерпевшей Дормидонтовой Л. В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Шарафутдинова Г. Р. свою вину по предъявленному ей обвинению признала, в содеянном раскаялась и показала, что Дата обезличенаг. она вместе со своим мужем Шарафутдиновым Э. на автомашине приехали в ФИО8 .... Она купила билет и со своим несовершеннолетним ребенком Номер обезличен года рождения зашла в ..., а муж остался ждать в автомашине. Во время проведения ... пригласил всех желающих выйти на сцену. На сцену вышел мальчик, который сидел впереди нее. Она заметила, как он оставил при этом на ..., где сидел, ... Она, воспользовавшись этим, решила украсть .... Незаметно взяла ..., положила к себе в карман джинсов и вышла из ... ..., затем подошла к машине мужа и они поехали домой.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимой установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Дормидонтова Л. В. показала, что Дата обезличенаг. она купила своему сыну ФИО14 Номер обезличен. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов ее дети пошли в ФИО8 ... ... района на .... Около Номер обезличен часов ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО15 и сообщил, что у ФИО16 украли .... Когда они пришли домой, рассказали ей, что во время проведения циркового представления клоун пригласил всех желающих выйти на сцену. ФИО17 свой ... на своем месте, где он сидел, и вышел на сцену, где пробыл около Номер обезличен минут. Когда вернулся со сцены на место, обнаружил пропажу .... Ущерб ей причинен на сумму Номер обезличен рублей, ущерб является для нее значительным.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания также подтвердил пропажу ... у его сына.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года, около ... пошли в ФИО8 ... ... района на ... В ходе ... его и ФИО18 пригласил на ... Когда он выходил на ... на своем месте, где сидел. ... пробыли около Номер обезличен минут, когда вернулся на место, обнаружил отсутствие ... на креслел.д.67-69).

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО7л.д.64-66).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов вместе со своей женой Шарафутдиновой Г.Р. и малолетним ребенком Номер обезличен года рождения на личной автомашине приехали в ... района, на ... Гузель с ребенком зашла на ... а он остался их ждать в автомобиле. После окончания ... все вместе поехали домой. Через несколько дней Гузель показала ему ... и пояснила, что нашла на улице ... района, возле ....

Из показаний свидетеля ФИО13следует, что он работает в ОВД по ...у РБ на должности оперуполномоченного уголовного розыска. Согласно отдельного поручения следователя СО ОВД по ...у ФИО12 им проводились мероприятия по раскрытию данного преступления, при этом была установлено причастность к данному преступлению Шарафутдиновой Г. Р.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено и осмотрено место совершения преступления - ... ... района РБ л.д. 4-7).

Из данных протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. следует, что обвиняемая Шарафутдинова Г. Р. показала место и способ совершения преступления по адресу: ... ... района РБ л.д. 51-59).Имеется явка с повинной подсудимойл.д.30-31)

Постановлением от Дата обезличенаг. произведена выемка у потерпевшей Дормидонтовой Л. В. документов: ...), которые согласно протокола осмотра от Дата обезличенаг. осмотрены л.д. 83-84) и постановлением следователя от Дата обезличена года приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 86).

Постановлением от Дата обезличена года произведена выемка у подозреваемой Шарафутдиновой Г. Р. ... л.д. 87), который согласно протокола осмотра от Дата обезличена года осмотрен л.д. 90-91) и постановлением следователя от Дата обезличена года приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 92).

Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года следует, что Дормидонтова Л. В. опознала принадлежащий ... л.д. 93-94).

По заключению товароведческой экспертизы следует, что произведенные расчеты по определению остаточной рыночной стоимости похищенного имущества ... на дату кражи составляет Номер обезличен рублей. При этом расчет сделан с учетом отсутствия гарнитуры и штатного зарядного устройства л.д. 100-120).В судебном заседании потерпевшая подтвердила наличие ... при его покупке Дата обезличенаг.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Шарафутдиновой Г. Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей с учетом ее материального и семейного положения.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства; наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинову Гузель Руфиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на Номер обезличен год, обязав Шарафутдинову Г. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шарафутдиновой Г. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 2700 С-2» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Дормидонтовой Л. В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е. Я. Бадертдинова