обвинительный приговор в отношении Газизова С.Р., Жукова Р.С., Черного Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково Номер обезличен г.

Судья Благоварского районного суда РБ Бадертдинова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых Газизова С. Р., Жукова Р.С., Черного Е.В.,

защитника Давлетова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Садыковой Л. З.,

а также потерпевших Маннанова А.М., Гилязова М.М., Халиковой Р.Р., Дильмухаметовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Газизова Салавата Ринатовича -Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ... суда РБ от Дата обезличенаг. по п. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жукова Романа Сергеевича - Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Черного Евгения Викторовича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ...2, гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Газизов С. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... района, принадлежащей ФИО12, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, пройдя в гостиную комнату, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил ..., принадлежащий Маннанову А. М..

Преступными действиями Газизова С. Р. потерпевшему Маннанову А. М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. В последствии Газизов С. Р. с места происшествия скрылся, похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около Номер обезличен часов у Газизова С. Р и Жукова Р. С. возник единый умысел на длящееся преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Газизов С. Р. и Жуков Р. С., действуя в группе лиц, заранее распределив между собой роли, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитили ... В результате преступный действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Продолжая свои преступные действия Газизов С. Р. и Жуков Р. С. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, действуя в группе лиц, заранее распределив между собой роли, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитили ... В результате преступных действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Дата обезличена рублей.

Продолжая свои преступные действия Газизов С. Р. и Жуков Р. С. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, действуя в группе лиц, заранее распределив между собой роли, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитили ... В результате преступных действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С. ...» был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ...» был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Продолжая свои преступные действия Газизов С. Р. и Жуков Р. С. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, действуя в группе лиц, заранее распределив между собой роли, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитили ... В результате преступных действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Продолжая свои преступные действия Газизов С. Р. и Жуков Р. С. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, действуя в группе лиц, заранее распределив между собой роли, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитили ... В результате преступных действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Впоследствии с места происшествия Газизов С. Р. и Жуков Р. С. скрылись, похищенное использовали в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Газизова С. Р. и Жукова Р. С., которые в период времени Номер обезличен часов по Номер обезличен Дата обезличена года тайно похищали ....

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Жуков Р. С. и Черный Е. В. при движении на автомашине марки Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, около двух километров севернее ... района РБ, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества и ценностей Дельмухаметовой А. И., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около Номер обезличен часов Жуков Р. С. и Черный Е. В., находясь на северной окраине ... района РБ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, согласно заранее распределенным ролям Жуков Р. С., применяя физическую силу, повалил Дельмухаметову А. И., которая шла пешком в сторону ... района, и продолжая применять физическую силу стал незаконно удерживать ее на земле. В это время Черный Е. В., согласно распределенным ролям с применением физической силы, открыто выхватил из рук Дельмухаметовой А. И. ... на имя Дельмухаметовой А. И.

Продолжая свои преступные действия, находясь там же, в то же время Черный Е. В., согласно заранее распределенным ролям с применением физической силы открыто выхватил из рук Дельмухаметовой А. И. удерживаемой Жуковым Р. С. на земле, ....

В последствии с места происшествия Жуков Р. С. и Черный Е. В. скрылись, похищенное использовали в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

Преступными действиями Жукова Р. С. и Черного Е. В. Дельмухаметовой А. И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В результате преступных действий Жукова Р. С. и Черного Е. В. при применении физической силы к Дельмухаметовой А. И. с целью открытого хищения ее имущества и ценностей, Дельмухаметовой А. И. были причинены телесные повреждения в виде ссадины кожи правой скуловой области лица.

Действия ФИО15 по первому эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - по второму эпизоду

Действия Жукова Р. С. по первому эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья – по второму эпизоду.

Действия Черного Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Газизов С. Р., Жуков Р.С. и Черный Е.В. вину признали, с предъявленными им обвинениями полностью согласились, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимых согласились.

Учитывая добровольность заявленного ходатайства, после консультации с защитником, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности, отрицательно характеризуются по месту жительства, вместе с тем подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимые совершили указанные преступления в период отбытия условного осуждения, в их действиях имеется рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающими наказание обстоятельствами.

Совершенные преступления относятся к категории умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, поэтому в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ суд отменяет условные осуждения по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова Салавата Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы Номер обезличен

Признать Жукова Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Номер обезличен

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК Номер обезличен;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года окончательно определить к отбытию наказание в виде ...

Признать Черного Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Газизову С. Р., Жукову Р. С. и Черному Е. В. изменить, взяв их под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФГУ ИЗ-3\5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Я. Бадертдинова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.