№ 1 – 31/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Языково 11 августа 2010г.
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимого Федосимова И. А.,
адвоката Каримовой З. Д.,, представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федосимова Игоря Анатолиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в д. ... ... кв. ... РБ, гражданина ..., окончившего ..., ..., имеющего на иждивении ..., ... ..., ..., судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2009 года Федосимов И. А., находясь на берегу реки ... в ... ... РБ нашел охотничье ружье, которое незаконно присвоив себе, в дальнейшем находясь в съемной квартире по адресу: ..., ... ... ..., используя ... ..., путем ... изготовил обрез, в связи с чем оружие утратило свойство охотничьего ружья и приобрело свойство боевого оружия, так как ... ... не лишает его баллистических качеств, достаточных для поражения человека в ближнем бою выстреливаемыми снарядами, а ... использовать оружие. Продолжая свои преступные действия, Федосимов И. А. Дата обезличена года около ... часов данный самодельный обрез ружья незаконно перевозил в салоне принадлежащей ему автомашины ..., гос.номер ..., в д. ... РБ, где Дата обезличена года был задержан и обнаруженное при нем оружие с патронами было изъято.
Подсудимый Федосимов И. А. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Федосимова И. А.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Федосимов И. А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УПК РФ.
При назначении наказания положительную характеристику Федосимова И. А. по месту жительства, признание им вины и раскаяние, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Федосимова И. А. судом не установлено.
На основании изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и другие данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федосимова Игоря Анатолиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания к не отбытой части наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Федосимова И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия исчислять с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство - ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.