№ 1 – 63/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимого Мухаметьянова Р. Р.,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметьянова Романа Романовича, Дата обезличена года рождения, уроженца к/с ... ... ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... «а» ..., гражданина ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметьянов Р. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около ..., находясь в доме Номер обезличен по ... д. ФИО5 района РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил оставленный на кухонном столе в кухонный комнате ФИО6 ..., причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Мухаметьянов Р. Р., в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Мухаметьянова Р. Р.
До начала судебного заседания от потерпевшего Мельникова С. В. было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Мухаметьянов Р. Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Мухаметьянову Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.
Признание Мухаметьяновым Р. Р. вины и раскаяние, явку с повинной, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Мухаметьянова Р. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Исковые требования потерпевшего Мельникова С. В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Мухаметьянова Романа Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком Номер обезличен
Меру пресечения в отношении Мухаметьянова Р. Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Мухаметьянова Р. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
... суда ... от Дата обезличена года в отношении Мухаметьянова Р. Р. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Мухаметьянова Романа Романовича Номер обезличен в пользу потерпевшего Мельникова Сергея Васильевича.
Вещественные доказательства: ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, копию закупочного акта магазина «...» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.