№ 1-19/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Языково 18 августа 2010г.
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимого Биглова И. И.,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Биглова Ильвира Ильтизаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ул. ..., ... ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка по ...у от Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. около 02.00 часов, Биглов И. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен ... по ... д. ... РБ, вступил с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и обращения его с вою собственность, после чего они на автомашине марки ... гос.номер Номер обезличен, принадлежащий лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли на ... ... района, где Биглов И. И., с помощью обнаруженной возле здания ..., взломал навесной замок входной двери цеха ... после чего совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, реализуя преступный умысел до конца, незаконно проник в помещение цеха ...», откуда тайно похитил: ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ...» стоимостью ... рублей, ... ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... ... стоимостью ... рублей, ...стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ..., стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым ... ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенные предметы Биглов И. И. совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, погрузили в ... и вывезли в д. ..., где спрятали в подполе ФИО6
Преступными действиями Биглова И. И. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Биглов И. И. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Биглова И.И.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела без судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УРК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Биглов И. И. своими действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Биглову И. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.
Признание Бигловым И. И. вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Биглова И. И. суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Биглов И. И. совершил преступление в период условного отбытия наказания, суд считает необходимым назначить Биглову И. И. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Биглов И. И. совершил преступление в период отбытия условного наказания, никогда общественно полезным трудом не занимался, в течение года шесть раз привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии опьянения, отрицательно характеризуется по месту жительства и считает необходимым на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Биглову И. И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 изъявил желание взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биглова Ильвира Ильтизаровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена года.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по ...у от Дата обезличена года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... суда РБ от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Биглову И. И. – содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.Г.Шакиров
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.