№ 1-98/2010 приговор по ч.1 ст.201 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФ



№ 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Языково 14 декабря 2010 года

Благоварский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Ульрих М. О.,

адвоката Махмутова Р. Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульрих Миры Оскаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульрих М.О., назначенная решением общего собрания уполномоченных членов сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ председателем <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, являясь руководителем указанного предприятия и лицом, выполняющим управленческие функции в этой коммерческой организации, выполняющим организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, совершила злоупотребление полномочиями - использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства при следующих обстоятельствах.

Ульрих М.О., как председатель <данные изъяты> в соответствии со ст. 18 устава <данные изъяты> имея полномочия представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры в пределах, определенных уставом, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор № с <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> годовых. Условием целевого использования кредита на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян для проведения весенне-полевых работ.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями заключенного кредитного договора <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Ульрих М.О., действуя вопреки законным интересам <данные изъяты>», заключающимся в соответствии со ст. ст. 3, 4 устава <данные изъяты>», утвержденного решением общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вправе от своего имени совершать любые действия, не запрещенные законодательством <адрес> и <адрес> в целях совместной деятельности членов кооператива (по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности) на основе личного трудового участия и объединения его членами имущественных паевых взносов, имея умысел на извлечение выгод и преимуществ для себя и возглавляемой ею организации - <данные изъяты> являясь председателем <данные изъяты>», используя свое служебное положение, позволяющее заключать и исполнять сделки от имени руководимого ей предприятия и распоряжаться его имуществом, с целью незаконного получения бюджетных средств на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, в нарушение «Правил предоставления в 2008-2009 годах субсидий из реального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение в части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиям агропромышленного комплекса в кредитных организациях в 2007-2009 годах на срок до 1 года», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым предусмотрено возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в виде ежемесячных безвозмездных субсидий в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ РФ при условии целевого использования кредита, в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, составила официальные документы, необходимые в соответствии с п. 12 вышеуказанных правил для получения указанной субсидии, между <данные изъяты> и <данные изъяты> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в <данные изъяты> горюче-смазочных материалов на общую сумму <данные изъяты> рублей и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию <данные изъяты>» в <данные изъяты>» горюче-смазочных материалов на сумму <данные изъяты> рублей, указав в них не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения в <данные изъяты> горюче-смазочных материалов. Бланки указанных документов по ее указанию были заполнены подчиненными ей работниками <данные изъяты>, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано.

В целях создания видимости надлежащего исполнения договора поставки, с <данные изъяты> и целевого использования кредита председателем <данные изъяты> Ульрих М.О. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» № в <данные изъяты> в счет оплаты поставки горюче-смазочных материалов. Фактически указанные денежные средства направлены в <данные изъяты> для погашения кредиторской задолженности <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Часть суммы в размере <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возвращена в <данные изъяты> Горюче - смазочные материалы по указанному договору и счету-фактуре <данные изъяты> в <данные изъяты> не поставлялись.

ДД.ММ.ГГГГ Ульрих М.О., имея умысел на злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам <данные изъяты> и с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и <данные изъяты> используя свое служебное положение председателя <данные изъяты> с целью необоснованного получения денежных средств в качестве субсидий обратилась в <адрес> <адрес> с заявлениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидий из бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, представив с целью облегчения совершения преступления, в подтверждение целевого использования кредита, вышеуказанные сфальсифицированные, заведомо не соответствующие действительности официальные документы.

В результате рассмотрения представленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на счет <данные изъяты> в Башкирском <данные изъяты> перечислены безвозмездные субсидии на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей из федерального бюджета <адрес>, <данные изъяты> рублей из бюджета <адрес>.

Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ульрих М.О. распорядилась по собственному усмотрению, направив их на погашение кредиторской задолженности <данные изъяты> тем самым использовала свои полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> и извлекла выгоды и преимущества для <данные изъяты>», выражающиеся в необоснованном обогащении и последующем погашении кредиторской задолженности на указанную сумму, а также выгод и преимуществ для себя, заключающихся в желании поддержать у контрагентов и членов <данные изъяты> видимость благополучного ведения хозяйственной деятельности и платежеспособности, в целях укрепления своего имиджа успешного руководителя. Таким образом, Ульрих М.О., являясь председателем <данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период времени с апреля ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, использовала свои полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и <данные изъяты> в результате чего <данные изъяты> незаконно начислены и выплачены посредством перечисления на расчетный счет субсидии на общую сумму <данные изъяты> рублей и бюджетам <адрес> и <адрес> причинен имущественный ущерб на указанную сумму, что повлекло причинение существенного ущерба охраняемым интересам общества и государства.

Она же, Ульрих М.О., назначенная решением общего собрания уполномоченных членов сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ председателем <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, являясь руководителем указанного предприятия и лицом, выполняющим управленческие функции в этой коммерческой организации, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и с целью облегчения совершения преступления при следующих обстоятельствах.

Ульрих М. О., как председатель <данные изъяты> в соответствии со ст. 18 устава <данные изъяты> имея полномочия представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры в пределах, определенных уставом, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор № с <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> % годовых с условием целевого использования кредита на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян для проведения весенне-полевых работ.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями заключенного кредитного договора <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Ульрих М.О., действуя вопреки законным интересам <данные изъяты> заключающимся в соответствии со ст. ст. 3, 4 устава <данные изъяты> утвержденного решением общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вправе от своего имени совершать любые действия, не запрещенные законодательством <адрес> и <адрес> в целях

совместной деятельности членов кооператива (по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом на деятельности основе личного трудового участия и объединения его членами имущественных паевых взносов, имея умысел на извлечение выгод и преимуществ для себя и возглавляемой ею организации - <данные изъяты> являясь председателем <данные изъяты> используя свое служебное положение, позволяющее заключать и исполнять сделки от имени руководимого ей предприятия и распоряжаться его имуществом, с целью незаконного получения бюджетных средств на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, в нарушение «Правил предоставления в ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение в части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиям агропромышленного комплекса в кредитных организациях в ДД.ММ.ГГГГ годах на срок до 1 года», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым предусмотрено возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в виде ежемесячных безвозмездных субсидий в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ РФ при условии целевого использования кредита, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, умышленно составила официальные документы, необходимые в соответствии с п. 12 вышеуказанных правил для получения указанной субсидии, между <данные изъяты> и <данные изъяты> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> о поставке в <данные изъяты> горюче-смазочных материалов на общую сумму <данные изъяты> рублей и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию <данные изъяты> в <данные изъяты> горюче-смазочных материалов на сумму <данные изъяты> рублей, бланк которой предусмотрен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, указав в них не соответствующие действительности сведения о необходимости приобретения в <данные изъяты> горюче-смазочных материалов и не имея реального намерения их исполнить, бланки которых по ее указанию были заполнены подчиненными ей работниками <данные изъяты>, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, то есть совершила их подделку, и использовала для облегчения совершения преступления и незаконного получения субсидии.

В целях создания видимости надлежащего исполнения договора поставки, с <данные изъяты> и целевого использования кредита председателем <данные изъяты> Ульрих М.О. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» № в <данные изъяты> в счет оплаты поставки горюче-смазочных материалов.

Фактически указанные денежные средства направлены в <данные изъяты> для погашения кредиторской задолженности <данные изъяты> по договору беспроцентного займа в сумме <данные изъяты> рублей. Часть суммы в размере <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возвращена в <данные изъяты> Горюче - смазочные материалы по указанному договору и счету-фактуре <данные изъяты> в <данные изъяты> не поставлялись.

ДД.ММ.ГГГГ Ульрих М.О., имея умысел на злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам <данные изъяты> и с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и <данные изъяты> используя свое служебное положение председателя <данные изъяты> с целью необоснованного получения денежных средств в качестве субсидий обратилась в <адрес> <адрес> с заявлением о предоставлении субсидий из бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, представив с целью облегчения совершения преступления, в подтверждение целевого пользования кредита, вышеуказанные сфальсифицированные, заведомо не соответствующие действительности официальные документы.

В результате рассмотрения представленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на счет <данные изъяты> в <данные изъяты> перечислены безвозмездные субсидии на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей из федерального бюджета <адрес>, <данные изъяты> рублей из бюджета <адрес>.

Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ульрих М.О. распорядилась по собственному усмотрению, направив их на погашение кредиторской задолженности <данные изъяты> тем самым использовала свои полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> и извлекла выгоды и преимущества для <данные изъяты> выражающиеся в необоснованном обогащении и последующем погашении кредиторской задолженности на указанную сумму, а также выгод и преимуществ для себя, заключающихся в желании поддержать у контрагентов и членов <данные изъяты> видимость благополучного ведения хозяйственной деятельности и платежеспособности, в целях укрепления своего имиджа успешного руководителя. Таким образом, Ульрих М.О., являясь председателем <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, использовала свои полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и <данные изъяты> в результате чего <данные изъяты> незаконно начислены и выплачены посредством перечисления на расчетный счет субсидии на общую сумму <данные изъяты> рублей и бюджетам <адрес> и <адрес> причинен имущественный ущерб на указанную сумму, что повлекло причинение существенного ущерба охраняемым интересам общества и государства, а также совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и с целью облегчения совершения преступления.

Подсудимая Ульрих М. О. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Махмутов Р. Ф. поддержал ходатайство подсудимой Ульрих М. О.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Ульрих М. О. совершила:

- использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ;

- подделку иного официального документа предоставляющего права в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания Ульрих М. О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и другие данные о ее личности.

Признание Ульрих М. О. вины и раскаяние, а также положительную характеристику по месту жительства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимой Ульрих М. О. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульрих ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ульрих М. О.. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ульрих М. О. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года