№ 1 – 100/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года с. Языково
Благоварский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Ахунова А.В.,
подсудимого Петова А. В.,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Садыковой Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петов А. В. ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем земельном участке, расположенном за двором своего личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> дикорастущее растение <данные изъяты> и с целью последующего хранения и употребления спрятал <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанном <данные изъяты>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его незаконно хранил в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении оперативно-профилактической операции <данные изъяты> в ходе осмотра жилого дома Петова А. В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых в <данные изъяты> на газете под <данные изъяты> было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое вещество – <данные изъяты> принадлежит Петову А. В., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Петов А. В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Петова А. В.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Петов А. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Петову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.
Признание Петовым А. В. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Петова А. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Петова А. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Вещественные доказательства – измельченное <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.