№ 1-97/2010 приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Языково 14 декабря 2010 года

Благоварский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Голикова И. А.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Федорова М. В.,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голикова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ поступило телефонное сообщение от ФИО9 о том, что скандалит муж Голиков И.А. По указанию оперативного дежурного одетые в форменное обмундирование участковый уполномоченный милиции майор милиции ФИО10 и милиционер-водитель ФИО5 выехали в дом ФИО9. по адресу: РБ, <адрес>. По прибытию на место ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут на улице ФИО9. сообщила, что ее муж Голиков И.А. скандалит в состоянии алкогольного опьянения и проводила их до дома, где дверь открыл Голиков И.А., которому сотрудники милиции предложили пройти в служебную автомашину для дальнейшего следования в ОВД по <адрес>. Голиков И.А. проигнорировал их требования и стал выражаться нецензурными словами. Федоров М. В. совместно с ФИО5, в соответствии с Федеральным законом «О милиции», пресекая противоправные действия Голикова И.А., взяв его за руки, повели к служебной автомашине. Когда стали сажать в автомашину, Голиков И.А. начал оказывать сопротивление сотрудникам милиции и, воспользовавшись тем, что ФИО5 отошел в сторону, чтобы вызвать подкрепление, вырвался из рук Федорова М.В. и нанес ему, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, несколько ударов ногами по туловищу и в область паха, один удар нанес рукой по голове, сбив тем самым Федорова М. В. с ног, после чего скрылся с места происшествия.

Своими действиями Голиков И. А. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде ссадин кожи грудной клетки слева, правого и левого предплечий, правого коленного сустава, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Голиков И. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимого Голикова И. А.

Потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Голиков И. А. совершил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания Голикову И. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Признание Голиковым И. А. вины и раскаяние, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Голикова И. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голикова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Голикова И. А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Голикова И. А. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010г.