№ 1 – 104/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010г. с. Языково
Судья Благоварского районного суда <адрес> Шакиров К.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ Ахунова А. В.,
подсудимого Шамсутдинова Ф. Ф.,
адвоката Махмутова Н. Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамсутдинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсутдинов Ф.Ф., назначенный распоряжением №р-к от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального района <адрес> РБ на должность заместителя главы администрации муниципального района по сельскому хозяйству начальника отдела сельского хозяйства администрации муниципального района <адрес> РБ, являясь в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом <адрес> №-з от ДД.ММ.ГГГГ "О местном самоуправлении в <адрес>" должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти в <адрес> РБ, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления администрации муниципального района <адрес> РБ, в июне ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> РБ из корыстных побуждений совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере, не доведенные им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Шамсутдинову Ф.Ф., осуществляющему в соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации муниципального района по сельскому хозяйству - <данные изъяты>, утвержденной распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации муниципального района <адрес> РБ, руководство деятельностью отдела <адрес> <адрес> РБ, основными задачами и функциями которого в соответствии с Положением "Об отделе сельского хозяйства администрации муниципального района <адрес> РБ», утвержденной Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации муниципального района <адрес> РБ является: <данные изъяты> <адрес> РБ, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда РБ в отношении муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия <адрес> <адрес> РБ (далее по тексту <адрес>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО17, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда РБ <адрес> признан несостоятельным (банкротом) и в отношении указанного муниципального унитарного предприятия открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим <адрес> утвержден ФИО17 и имущество <адрес> в соответствии с Федеральным Законом № 127-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)» будет реализовано путем проведения торгов.
Шамсутдннову Ф.Ф. в период с июня ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время, следствием не установлены, в помещении администрации муниципального района <адрес> РБ, по адресу: РБ, <адрес>, в связи с исполнением служебных обязанностей <данные изъяты> стало известно, что ФИО6 являющейся участником <адрес> с <данные изъяты>% доли в уставном капитале вышеуказанного Общества изъявил свои намерения о приобретении имущества <адрес> расположенного на территории <адрес> РБ. После чего у Шамсутдинова Ф. Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение личных денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО6 путем обмана и использованием своего служебного положения.
С целью реализации своего преступного умысла, Шамсутдинов Ф. Ф. разработал преступный план по хищению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере у ФИО6 путем обмана, в соответствии с которым он, являясь <данные изъяты>, используя служебное положение, якобы договориться с конкурсным управляющим <адрес> ФИО17 о том, что в ходе проведения торгов по продаже имущества <адрес> победителем будет признано <адрес> чьи интересы, как участник представлял ФИО6 и по результатам проведенных торгов с <адрес> будет заключен договор купли-продажи имущества <адрес>», а также в дальнейшем, якобы при его содействий будет положительно решен вопрос по получению денежных средств в виде субсидий для <адрес> в целях поддержки и стимулирования сельскохозяйственного производства.
Шамсутдинов Ф. Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, в крупном размере у ФИО6, в период с июня ДД.ММ.ГГГГ по июнь ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении администрации муниципального района <адрес> РБ, по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений ввел в заблуждение ФИО6 и представителя <адрес> ФИО7 относительно своих полномочий в сфере оказания содействия в продаже имущества <адрес> и получения субсидий. Так, Шамсутдинов Ф. Ф. в течение вышеуказанного периода неоднократно встречался с ФИО6 и представителем <адрес> ФИО7 в помещении администрации муниципального района <адрес> РБ, по адресу: РБ, <адрес>, также в помещении кафе <адрес> в <адрес>, в ходе которых консультировал их по вопросу создания сельскохозяйственного предприятия, а также по вопросам получения субсидий для сельскохозяйственного предприятия, тем самым, создавая видимость наличия у него полномочии по решению вышеуказанных вопросов.
Для убеждения ФИО6 в своих служебных полномочиях и способности решить вопросы по приобретению имущества <адрес> договорившись с конкурсным управляющим ФИО17 и в возможности получения субсидий, Шамсутдинов Ф. Ф., в указанный период сообщил ФИО6 о знакомстве с конкурсным управляющим <адрес> ФИО17 в полномочия которого входит реализация имущества <адрес> и <данные изъяты>, в полномочия которых входит решение по выплате субсидий. При этом Шамсутдинов Ф. Ф. заверил ФИО6 в том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей необходимо будет передать ему только после того, как имущество <адрес> будет продано <адрес> то есть после принятия положительного решения, которое свидетельствовало бы о том, что именно благодаря действиям Шамсутдинова Ф. Ф. имущество <адрес> продано <адрес>
Однако Шамсутдинов Ф. Ф. заведомо знал, что в силу занимаемого служебного положения, он не имел возможности исполнить данные ФИО6 обещания о достижении договоренности с ФИО17 по поводу продажи имущества <адрес> в пользу <адрес>». Кроме того, Шамсутдинов Ф. Ф. заведомо знал, что выплата безвозмездных субсидий в сфере сельскохозяйственной деятельности, а именно на покупку топлива, элитных семян, племенного поголовья, минеральных удобрений и гербицидов, на возмещение процентных ставок, на гибель урожая, на продажу молока, на содержание маточного поголовья и прочих, осуществляется по решению Министерства сельского хозяйства РБ, в порядке установленном Правительством Российской Федерации и <адрес>, и Шамсутдинов Ф. Ф. как <данные изъяты>, в действительности не принимал и не мог принять каких-либо действий в пользу ФИО6 по продаже имущества <адрес> и выплате субсидий, так как они не входили в его служебные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения торгов посредством публичного предложения <адрес> было признано победителем торгов по продаже имущества <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей. По результатам торгов между <адрес> в лице конкурсного управляющего ФИО4, и <адрес> в лице директора ФИО16 был заключен договор купли-продажи имущества <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей.
При этом Шамсутдинов Ф. Ф. каких-либо действий, направленных на признание победителем торгов и к заключению договора купли-продажи имущества <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, в пользу <адрес> не совершал и не мог совершить, в силу занимаемого служебного положения, не предусматривающего таких полномочий.
ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов Ф. Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере - в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО6, осознавая, что ФИО6 воспринимает его как должностное лицо, которое в силу занимаемого служебного положения - <данные изъяты>, оказал содействие в покупке имущества <адрес> находясь на участке местности около д. <адрес> РБ в целях сокрытия следов своей преступной деятельности, потребовал от ФИО6 передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не лично ему, а через посредника - своего знакомого ФИО9, являющегося <данные изъяты> <адрес>», путем оформления фиктивных документов о купле-продаже зерна пшеницы, желая тем самым придать законность своим преступным действиям, направленным на хищение денежных средств у ФИО6 путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился с заявлением в правоохранительные органы о вымогательстве у него денежных средств со стороны Шамсутдинова Ф. Ф., после чего осуществлял свои действия по передаче денежных средств Шамсутдинову Ф. Ф. через посредника ФИО9 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этот же день, участвуя в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел по РБ, согласился передать ФИО9 - действующему в интересах Шамсутдинова Ф. Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и подписать фиктивные документы, якобы о существующих договорных отношениях между <адрес> и <адрес> по купле- продаже зерна пшеницы на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> РБ, ФИО9, будучи не осведомленным, о преступных намерениях Шамсутдинова Ф. Ф., направленных на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО6, действуя по просьбе последнего, составил и подписал от имени <адрес> директором которого он является, следующие фиктивные документы: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, также подписал договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что <адрес> осуществило поставку зерна пшеницы в <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, после чего получил для последующей передачи Шамсутдинову Ф. Ф. от ФИО6, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Однако, умышленные действия Шамсутдинова Ф. Ф., направленные на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере у ФИО6 путём обмана, с использованием своего служебного положения, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел по <адрес>, которые после передачи ФИО6 <данные изъяты> рублей ФИО9 задержали последнего на месте преступления с поличным.
Подсудимый Шамсутдинов Ф. Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Адвокат Махмутов Н. Г. поддержал ходатайство подсудимого Шамсутдинова Ф. Ф.
До начала судебного заседания от потерпевшего ФИО6 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Шамсутдинов Ф. Ф. совершил покушение на мошенничество - умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания Шамсутдинову Ф. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и другие данные о ее личности.
Признание Шамсутдиновым Ф. Ф. вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту прежней работы, а также наличие девяти почетных грамот, награжденных администрацией муниципального района <адрес> за достигнутые успехи в производстве; почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РБ за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и высокие производственные показатели по итогам работы 2005 года; благодарственного письма Президента РБ от 2006 года за достигнутые успехи в производстве, сохранении, переработке и реализации сельского хозяйства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимого Шамсутдинова Ф. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамсутдинова ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Шамсутдинова Ф. Ф. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шамсутдинова Ф. Ф. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – видеокассета формата Mini DV с видеозаписью хода осмотра места происшествия; CD диски: диск № с записью разговора Шамсутдинова Ф.Ф. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; диск № с записью разговора ФИО6 и Шамсутдинова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; диск № с записью разговора ФИО6 и Шамсутдинова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; диск № с записью разговора ФИО6 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.