№ 1 – 1/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурораа Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимого Сираева Р. И.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Садыковой Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сираева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в неустановленный в ходе предварительного следствия день Сираев Р. И., находясь во дворе <адрес> РБ, используя обман, обещая произвести расчет в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, умышленно ввел ФИО2 в заблуждение, при этом приняв на себя обязательства не имея намерения выполнить их, с целью приобрести <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в свою пользу. В последующем похищенную <данные изъяты> Сираев Р. И. использовал в личных целях и во время пользования <данные изъяты> разбил. В ДД.ММ.ГГГГ года указанную <данные изъяты> сдал на металлолом и получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом скрыв от ФИО2 факт повреждения <данные изъяты> и сдачи его на металлолом. До настоящего времени ущерб потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей не возместил.
Подсудимый Сираев Р. И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Сираева Р. И.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Сираев Р. И. совершил мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания Сираеву Р. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.
Признание Сираевым Р. И. вины и раскаяние, в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. В ходе судебного заседания было установлено, что Сираев Р.И. является всего лишь биологическим отцом двоих малолетних детей, с женой и детьми не проживает более пяти лет, знает где они живут, но ни разу не посещал, материально им не помогает, в их воспитании какого-либо участия не принимает, алименты не платит, поэтому суд наличие малолетних детей не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Сираева Р. И. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, о взыскании морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, так как в соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения. Моральный вред компенсируется если в процессе хищения гражданину была причинена физическая боль, связанная с повреждением здоровья.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сираева ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Сираева Р. И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Сираева Р. И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, возместить ущерб потерпевшему до ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Сираева Руслана Идаилевича пятьдесят тысяч рублей в пользу потерпевшего ФИО2.
Вещественное доказательство – металлическое крыло от <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.