№ 1-3/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Гайфуллина Р. Р.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайфуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гайфуллин Р. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в <адрес> РБ, принадлежащий ФИО5 и находясь в гостиной комнате, тайно похитил со <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии с места происшествия Гайфуллин Р. Р. скрылся, похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Гайфуллин Р. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Гайфуллина Р. Р.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Гайфуллин Р. Р. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Гайфуллину Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Признание Гайфуллиным Р. Р. вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Гайфуллин Р. Р. совершил преступление в период условного отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Гайфуллину Р. Р. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенных наказаний и не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Благоварскому району от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Г.Шакиров

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011г.