№ 1 – 7/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимых Асаева А.Р., Щеголева И.В.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Асаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
Щеголева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Асаев А. Р. и Щёголев И. В., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>», расположенного на западной окраине д. <адрес> РБ, вступив в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, заранее распределив между собой роли, Асаев А. Р. тайно похитил из <данные изъяты> в то время когда Щёголев И.В. согласно заранее распределенным ролям <данные изъяты> С похищенным с места происшествия Асаев А.Р. и Щёголев И.В. скрылись, похищенное использовали в личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Асаев А. Р. и Щёголев И. В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Асаев А.Р. и Щёголев И.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимых Асаева А. Р. и Щёголева И. В.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель и согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Асаев А.Р. и Щёголев И.В. своими умышленными действиями совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Асаеву А. Р. и Щёголеву И. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства и работы и другие данные о их личностях.
До возбуждения уголовного дела подсудимые Асаев А. Р. и Щёголев И. В. сообщили о совершенном им преступлении. В ходе предварительного следствия подробно рассказывали и давали объяснения о совершенном преступлении, тем самым способствовали раскрытию преступления в связи с чем, признание подсудимыми вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении Щёголева И. В. <данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить Асаеву А. Р. и Щёголеву И. В. наказание не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асаева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Признать Щеголева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Асаева А. Р. и Щёголева И. В. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Асаева А. Р. и Щёголева И. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Взыскать солидарно с Асаева ФИО9 и Щёголева ФИО10 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К.Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.